Рейтинг@Mail.ru
Мали не закрывает дверь в отношениях с Францией, заявил глава МИД - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мали не закрывает дверь в отношениях с Францией, заявил глава МИД

Глава МИД Диоп заявил, что Мали не закрывает дверь в отношениях с Францией

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Мали Абдулай Диоп
Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Мали не закрывает дверь в отношениях с Парижем и не инициировала их деградацию, заявил РИА Новости министр иностранных дел страны Абдулай Диоп.
"Мы не закрываем дверь, Мали никогда не стремилась поругаться с Францией. Всякий раз, когда нам приходилось реагировать, мы сталкивались с действиями, которые были навязаны нам, которые мы сочли оскорбительными. Мы обнаружили, что они нарушают наш суверенитет, и нам пришлось взять на себя ответственность за принятие этих решений. Мали не проявляет враждебности, мы лишь хотим, чтобы нашу страну уважали", - сказал министр.
Заправка автомобиля - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В Мали возник дефицит топлива
Он отметил, что ещё с колониальных времён у Мали и Франции сохранились отношения на разных уровнях.
"Между нашим и французским населением существуют очень прочные и интенсивные связи, и между малийцами и французами нет особой вражды. Несмотря на глубину кризиса и политические разногласия, в Мали никто не нападал на французскую собственность и дома французов, которые продолжают заниматься своими делами", - пояснил Диоп.
Глава МИД Мали подчеркнул, что кризис в отношениях Бамако и Парижем связан исключительно с политикой.
Военнослужащий армии Мали - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Россия окажет Мали поддержку в повышении боеспособности вооруженных сил
"Наш спор лежит именно в плоскости политики. Мали в нем не заинтересована, но он сложился из-за реакции на решения Мали по обеспечению своей безопасности, в отношении того, как мы хотим, чтобы страной управляли. Эти решения не восприняли во Франции", - добавил Диоп.
"Мы считаем, что Франция должна уважать суверенитет Мали и малийцев и понимать, что взаимодействие с Мали может быть только в рамках взаимовыгодного партнерства. Если наши озабоченности будут учтены, у нас появится необходимая основа для дальнейшего сотрудничества. Пока мы не можем быть уверены в том, что Франция будет действовать в соответствии с такими принципами", - резюмировал он.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с малийским коллегой заявил, что считает неприемлемым стремление Франции диктовать Мали, с кем ей сотрудничать.
Ранее Елисейский дворец сообщал, что Франция, ее европейские союзники по операции "Такуба" и Канада решили инициировать скоординированный вывод войск из Мали из-за несогласия с переходными властями этой страны. Вывод французских войск из Мали займет от четырех до шести месяцев, заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. После этого правительство Мали призвало Францию вывести войска, задействованные в операциях "Бархан" и "Такуба", "без промедлений" и под контролем малийских властей.
Читайте полный текст интервью >>
Французский контингент операции Бархан на военной базе Гао в Мали - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
ЕС сократит персонал военной тренировочной миссии в Мали, заявил Боррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала