Рейтинг@Mail.ru
Польша не может заменить российский сжиженный газ, пишут СМИ - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша не может заменить российский сжиженный газ, пишут СМИ

Rzeczpospolita: Польша не может заменить российский сжиженный газ, что вызвало рост цен

© AP Photo / Czarek SokolowskiГазовая станция недалеко от Варшавы
Газовая станция недалеко от Варшавы - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Газовая станция недалеко от Варшавы. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 23 мая – РИА Новости. Польша пока не может заменить российский сжиженный газ, что вызвало резкий рост цен на это топливо, сообщает издание Rzeczpospolita.
Ранее Польша ввела санкции в отношении польской дочки российского "Новатэка" - Novatek Green Energy, которая поставляла в Польшу сжиженный газ, и обязала передать газотранспортную инфраструктуру польским компаниям.
Логотип компании BMW  - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В BMW заявили о риске остановки производства без российского газа
"У нас сегодня нет соответствующей инфраструктуры, чтобы полностью заменить импорт сжиженного газа из России поставками с других направлений. Подорожание коснется не только водителей", - говорится в сообщении.
По данным издания, в текущем году цены на сжиженный газ выросли уже на несколько десятков процентов. Последующие повышения - это только вопрос времени. "Иначе не может быть, поскольку отечественным производством и добычей мы способны удовлетворить только 20% нашего спроса, а целых 60% мы импортировали из России", - приводит газета слова председателя правления Польской палаты сжиженного газа Павла Бельского.
По его мнению, единственной существенной альтернативой импорту сжиженного газа из России является поставки через порты ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), которые в принципе выгодно осуществлять в Польшу по железной дороге. "Между тем, не хватит достаточного количества цистерн для перевозки сжиженного газа", – говорит Бельский.
Проблемы видят и польские топливные компании, которые занимаются поставками газа для заправки автомобилей. Одна из них Orlen, которая удовлетворяет около 30% внутреннего спроса на сжиженный газ. Около половины газа, продаваемого в Польше, Orlen производит на своих нефтеперерабатывающих заводах, а остальное импортирует. "В настоящее время мы интенсивно используем наш порт в Щецине и анализируем дальнейшие возможности поставок из портов Западной Европы", – приводит газета сообщение пресс-службы Orlen.
Сотрудник станции возле газовой трубы в Нигерии - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
"Миллионы кубометров". Сможет ли африканский газ заменить Европе российский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала