Рейтинг@Mail.ru
ЕС не найдет замену российской нефти в случае эмбарго, считает Алекперов - РИА Новости, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не найдет замену российской нефти в случае эмбарго, считает Алекперов

Алекперов заявил, что ЕС не найдет замену российской нефти в среднесрочной перспективе

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Бывший глава российской нефтегазовой компании "Лукойл" Вагит Алекперов полагает, что Евросоюз не сможет найти замену российской нефти в среднесрочной перспективе, если решит ввести эмбарго на нефтяные поставки.
"Невозможно найти замену такому крупному энергетическому экспортеру, как Россия, даже в среднесрочной перспективе", — сказал он в интервью Financial Times.
Бизнесмен считает, что в случае эмбарго "России придется сократить добычу, заморозить скважины, как это было в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно в одночасье перенаправить все европейские объемы на другие рынки". По мнению Алекперова, эмбарго на российскую нефть стало бы "шоком для всех" и "наиболее негативным вариантом развития событий" для всех сторон.
По словам экс-главы "Лукойла", строительство новой инфраструктуры для перенаправления российской нефти, которая в настоящее время поступает в Европу, займет годы.
Глава администрации президента Украины Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Офис Зеленского предложил отдать Украине часть пошлин на российскую нефть
Комментируя решение отказаться от полномочий члена совета директоров и президента "Лукойла", Алекперов отметил, что оставил пост "ради компании", но это было "грустным" для него решением.
"Мы видим, что санкции часто носят хаотичный, эмоциональный характер. Они затрагивают людей, которые не принимают политических решений, не имеют политического влияния. Не говоря уже о фактических ошибках в них, в фамилиях, должностях, причинах попадания под санкции. Это выглядит, по меньшей мере, несерьезно с юридической точки зрения...", — подчеркнул он.
Ранее Великобритания расширила санкционный список против России, под санкции попал также Вагит Алекперов. Позже он проинформировал "Лукойл" о своем решении отказаться от членства в совете директоров, а также досрочно сложить полномочия президента.
Глава минфина США Джанет Йеллен - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Глава минфина США: G7 хочет создать картель покупателей на российскую нефть
Западные страны ввели санкции против России из-за Украины. Страны ЕС в числе прочего рассматривают возможность отказаться от российских энергоносителей. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но ряд государств, в частности, Венгрия, блокируют его принятие.
Президент Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что Запад фактически объявил дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Российский лидер также отметил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Нефтяной терминал в Новороссийске - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
МИД Венгрии предложил ввести эмбарго на морские поставки нефти из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала