Рейтинг@Mail.ru
Укрепляющийся рубль замедлит инфляцию до осени, заявил эксперт - РИА Новости, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве - РИА Новости, 1920, 09.03.2020
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть
Укрепляющийся рубль замедлит инфляцию до осени, заявил эксперт

Финансист Лосев: укрепляющийся рубль как минимум до осени замедлит инфляцию

Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Монета номиналом один рубль. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая - РИА Новости. Инфляция в России замедляется благодаря стабильности национальной валюты, ситуация продлится минимум до осени, необходимо использовать момент для импорта необходимых компонентов и трансформации собственной экономики, заявил РИА Новости финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
"Стабильный рубль отражает новые реалии платежного баланса страны. С конца апреля фиксируется резкое замедление недельной инфляции до значений 0,05%, (что соответствует показателям августа 2021 года), потому что сейчас происходит перенос укрепления рубля на потребительские цены", – сказал он.
Денежные купюры. - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Клишас рассказал, когда можно будет говорить о реальном укреплении рубля
По его словам, как правило, временной лаг между началом изменения валютных курсов и динамикой цен на полках магазинов составляет порядка трех месяцев.
"Если еще в начале марта наблюдались очень высокие курсовые показатели и слабеющий рубль заметно бил по импорту, соответственно, стоимость импорта влияла на рост инфляции, то сейчас начался обратный перенос – укрепление рубля замедляет инфляцию, и это продлится по времени как минимум до конца лета – начала осени", - отметил Лосев.
Он добавил, что дальнейший прогноз по инфляции делать сложно, так как на это будут влиять многочисленные внешние факторы. Перед российской экономикой стоят задачи быстрой трансформации и большего импортозамещения, отметил эксперт.
По его словам, стабильный курс рубля выгоден для срочных закупок за рубежом компонентов, оборудования и технологий, которые необходимы стране для налаживания собственного производства. Именно этим сейчас нужно активно заниматься, сказал Лосев.
Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
"Рубль — лучшая валюта мира". Сколько на самом деле стоит доллар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала