Рейтинг@Mail.ru
В Чехии заявили, что ЕС согласился на обход санкций ради российского газа - РИА Новости, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чехии заявили, что ЕС согласился на обход санкций ради российского газа

Чешский журналист Махачек: ЕС согласился на обход собственных санкций ради газа из России

Газопровод - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Европейские страны согласились на обход собственных санкций, введенных против Москвы, покупая российский газ за рубли, заявил в колонке для Lidovdsky чешский журналист Ян Махачек.
Обозреватель напомнил, что еще совсем недавно ЕС отвергал условия Москвы по оплате голубого топлива, а теперь использование российской валюты приняли почти все европейские страны.
«
"Реальность такова, что за российский газ мы платим в рублях. А меняя собственные валюты на российскую в российском банке на свое имя или имя наших компаний, мы обходим санкции, которые сами же с большой политической помпой и приняли", — написал Махачек.
Как подчеркнул журналист, платежи проходят строго по схеме, прописанной Москвой, и, по его мнению, европейские политики "бесстыдно врали" своим избирателям, заявляя, что не примут новую систему оплаты российского газа.
Рабочие на газораспределительной станции в Венгрии - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Глава МИД Венгрии: экономика страны без российского газа будет уничтожена
Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.
C 27 апреля Газпром приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Запорный кран на компрессорной станции - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
В Польше признали, что перевод оплаты газа в рубли стал успехом для России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала