Рейтинг@Mail.ru
Россия может наладить выпуск вакцины от натуральной оспы, заявил эксперт - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может наладить выпуск вакцины от натуральной оспы, заявил эксперт

Эксперт Ломоносов: Россия может быстро наладить выпуск вакцины от натуральной оспы

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник научно-исследовательской лаборатории
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия сможет оперативно наладить выпуск вакцины в случае вспышки натуральной оспы, рассказал РИА Новости эксперт рынка HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов.
«
"Насколько я знаю, вакцина от натуральной оспы сейчас доступна в России. Поэтому, даже если случится вспышка, наладить производство вакцины - уже существующей или следующего поколения - будет возможно. Как показал пример ковида, мы можем делать вакцины быстро, в достаточном объеме для всей страны", — сказал эксперт.
Что касается вируса оспы обезьян, выявленного во многих странах, то это далеко не первый подобный случай за последнее десятилетие, отметил Ломоносов. Так, прошлая вспышка произошла в 2017 году в Нигерии.
Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич ранее сообщил РИА Новости, что организации известно о 37 случаях заражения оспой обезьян, еще 71 находится в стадии изучения. Ожидается, что их будет больше по мере расширения поиска.
Оспа обезьян: симптомы и распространение
20 мая 2022, 15:53
Инфографика
Оспа обезьян: симптомы, летальность и карта распространения заболеванияПосмотреть
Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Случаи заражения выявлены в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии и Испании, где их на данный момент больше всего - 30.
"Вирус плохо распространяется от человека к человеку, и пока нет причин опасаться новой пандемии, лучше наблюдать за ситуацией, опираясь на данные ВОЗ и Роспотребнадзора. Скоропалительных выводов сейчас делать не стоит, потому что еще нет детального понимания проблемы. Здесь должно пройти время, следует дождаться результатов расследования возникших вспышек, провести анализы, то есть достаточно много работы еще нужно сделать", — прокомментировал Ломоносов.
Он также подчеркнул, что в России хорошо налажена и работает сеть надзора за особо опасными заболеваниями и инфекциями. Технологии секвенирования генома позволяют детально выявить каждый эпизод передачи вируса и проследить его развитие.
Руки пациента с обезьяньей оспой - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Врач назвал ранний симптом оспы обезьян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала