Рейтинг@Mail.ru
Швеция классифицировала оспу обезьян как общественно опасное заболевание - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция классифицировала оспу обезьян как общественно опасное заболевание

Швеция приняла решение классифицировать оспу обезьян как общественно опасное заболевание

CC BY-SA 2.0 / Guillaume Baviere / Stockholm. På SaltsjönФлаг Швеции в Стокгольме
Флаг Швеции в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Правительство Швеции приняло решение классифицировать оспу обезьян в качестве общественно опасного заболевания, заявила министр здравоохранения Лена Халленгрен.
«
"Классификация дает доступ к принятию мер инфекционного контроля, направленных на предотвращение дальнейшего распространения (заболевания)", - приводит телеканал SVT слова Халленгрен.
В четверг в Швеции был зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян. Его зарегистрировали у человека, живущего в районе Стокгольма.
Случаи заражения оспой обезьян были выявлены в нескольких странах, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии и Испании, где их на данный момент больше всего - 30.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отметили, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком, риск распространения среди населения Великобритании оценивается как очень низкий.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Оспа обезьян: симптомы и распространение
20 мая 2022, 15:53
Инфографика
Оспа обезьян: симптомы, летальность и карта распространения заболеванияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала