Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Молдавии подтвердило хищение военной помощи США - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Молдавии подтвердило хищение военной помощи США

Минобороны Молдавии подтвердило хищение военной помощи США на сумму 105 тысяч долларов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПравительство Молдавии в Кишиневе
Правительство Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Правительство Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 20 мая – РИА Новости. Министерство обороны Молдавии подтвердило случаи хищения в национальной армии страны, о которых сообщали местные Телеграм-каналы.
Ранее прошла информация, что с ноября 2021 года по настоящее время из 2-й мотопехотной бригады из Кишинева пропала военная амуниция на сумму около 2 миллионов леев (примерно 105 тысяч долларов). Большая часть имущества является частью партии, которую США предоставили Молдавии. Речь идет о вещмешках, бронежилетах, касках, военной форме, обуви и другом.
"Министерство обороны и представители командования национальной армии провели расследование по данному делу. Все материалы были направлены в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело о хищении военного имущества", - сообщили в пятницу в пресс-службе оборонного ведомства Молдавии.
С 2015 года по программе Foreign Military Financing США ежегодно оказывают военную помощь Молдавии. Несмотря на закрепленный конституцией нейтралитет, Молдавия активно развивает сотрудничество с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
В сентябре 2021 года страна получила от правительства США военную технику на 5 миллионов долларов для участия в международных миротворческих операциях. Техника была получена в рамках программы реформирования национальной армии Молдавии, которая началась в 2018 году. Молдавия увеличила оборонный бюджет с 30 миллионов долларов в 2021 до 47,6 миллиона долларов в 2022 году.
Триумфальная арка в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Молдавия попросила Евросоюз ускорить обещанную помощь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала