Рейтинг@Mail.ru
"Позиция по России изменится": Германии грозит развал правящей коалиции - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Позиция по России изменится": Германии грозит развал правящей коалиции

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкКандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц выступает в штаб-квартире партии в Берлине после выборов в Бундестаг
Кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц выступает в штаб-квартире партии в Берлине после выборов в Бундестаг - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости, Михаил Катков. Итоги парламентских выборов в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия серьезно пошатнули позиции правящей партии Германии. СДПГ потерпела поражение в регионе, который социал-демократы называют сердцем своей фракции. Местные СМИ винят в этом канцлера Олафа Шольца — по их мнению, он оказался слишком нерешительным в условиях украинского кризиса.

Исторический недобор

Социал-демократическая партия получила 26,7% голосов и проиграла Христианско-демократическому союзу (ХДС, 35,7%). У "Зеленых" 18,2%.
© AFP 2024 / Tobias SchwarzПолитик Хендрик Вюст у табло с предварительными итогами выборов на земле Германии Северный Рейн — Вестфалия
Политик Хендрик Вюст у табло с предварительными итогами выборов на земле Германии Северный Рейн — Вестфалия - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Политик Хендрик Вюст у табло с предварительными итогами выборов на земле Германии Северный Рейн — Вестфалия
Для СДПГ это худший результат в истории. А регион очень важный.
Северный Рейн — Вестфалия — наиболее экономически развитая и густонаселенная земля Германии, где проживает пятая часть электората. Местные события порой кардинально меняют политическую повестку Берлина. Например, в 2005-м социал-демократы тоже проиграли, благодаря чему состоялись досрочные выборы в бундестаг, после которых в отставку ушел канцлер Герхард Шредер.
Немецкие СМИ напомнили Олафу Шольцу, что в сентябре прошлого года он объявил "социал-демократическое десятилетие". Похоже, оно сократилось до нескольких месяцев. Чтобы взять власть в Северном Рейне — Вестфалии, СДПГ надеется на союз с "Зелеными", но далеко не факт, что такой альянс состоится. На коалицию с защитниками природы претендует и ХДС.
Издание Die Welt объясняет поражение социал-демократов разочарованностью правительством. Свою роль сыграла и позиция Шольца по украинскому кризису. По данным исследовательского института Infratest Dimap, только 46% жителей региона согласны со сдержанностью канцлера в отношении Киева. Один из высокопоставленных представителей СДПГ сообщил Die Welt, что, хотя в бундестаге не собираются устраивать разбор с главой правительства из-за неудачи в Северном Рейне — Вестфалии, среди рядовых членов партии недовольство наверняка усилится.
Ожидаются претензии и со стороны партнеров по правящей коалиции. По информации СМИ, "Зеленые" все популярнее в Германии и способны активнее навязывать союзникам свое мнение. Если же социал-демократы воспротивятся, в том же Северном Рейне — Вестфалии экологи могут объединиться с ХДС и вовсе отстранить СДПГ от управления.

"Обиженная колбаса"

Журнал Spiegel напрямую связывает провал социал-демократов на местных выборах с Олафом Шольцем. Издание отмечает, что канцлер неспособен внятно объяснить позицию по разным вопросам и никогда не принимает четких решений. Вместе с тем он часто демонстрирует самоуверенность и высокомерие, за что ему приходится расплачиваться.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Поджигатели войны: смогут ли "ястребы" свергнуть канцлера Германии
Например, Шольц и его партия долго сопротивлялись поставкам тяжелого вооружения Украине. Объясняли: Германию нельзя втягивать в конфликт с Россией, украинцы не в состоянии быстро овладеть сложными немецкими технологиями, у Берлина не осталось оружия, которое можно передать Киеву, и так далее. Однако под давлением оппозиции и партнеров по коалиции канцлер передумал.
С начала мая Украина получила от Германии больше шести тысяч противотанковых гранатометов. Кроме того, Киев ждет 50 зенитных самоходных установок "Гепард" (пока для них не нашли боеприпасы), танки Leopard 1 и гаубицы Panzerhaubitzen 2000. Страсти в бундестаге немного улеглись, но избиратели перестали понимать, "голуби" социал-демократы или "ястребы".
Олафу Шольцу достается не только от оппозиции. Посол Украины Андрей Мельник назвал канцлера "обиженной ливерной колбасой" из-за отказа встретиться с Владимиром Зеленским. Ранее Шольц сказал, что не хочет этого делать, потому что в Киеве не приняли президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, обвинив его в тесных связях с Россией.
Канцлер не стал отвечать Мельнику, и вместо него к Зеленскому приехала глава МИД Германии Анналена Бербок, представитель "Зеленых". В отличие от Шольца, она последовательная сторонница ужесточения антироссийских санкций и поставок оружия Украине.

Раскол и поляризация

Опрошенные РИА Новости политологи отмечают, что в Германии происходит перестройка политической системы. Общество расколото, а украинские события еще больше его поляризовали. По данным социологической службы Forsa, отправку оружия Киеву поддерживают 46% немцев, против — 44%.
© AP Photo / Michael Sohn Лидер ХДС Фридрих Мерц
 Лидер ХДС Фридрих Мерц  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Лидер ХДС Фридрих Мерц
Власть в ФРГ тоже не монолитна. В правящей коалиции СДПГ, "Зеленых" и "Свободной демократической партии" (ее называют "светофором") немало противоречий. Лидер ХДС Фридрих Мерц надеется сыграть на этом и добиться досрочных выборов в бундестаг. После голосования в Северном Рейне — Вестфалии этот сценарий уже не кажется невероятным.
"Это поражение не ставит крест на СДПГ, но сигнал тревожный. Партия не сохранила достигнутые в прошлом году позиции. Пока рано говорить о развале коалиции на федеральном уровне, однако в самом богатом регионе страны вполне возможен альянс из "Зеленых" и ХДС", — рассуждает руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.
Фридрих Мерц с нетерпением ждет этого объединения, чтобы объявить о крупной победе над социал-демократами, которая должна стать предвестником их окончательного падения.

Сдержанная позиция

Руководитель центра Германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов сравнивает Шольца с капитаном корабля, идущего сквозь шторм, и отмечает, что, несмотря на кажущуюся устойчивость правящей партии, расслабляться ее верхушке не стоит.
© AP Photo / Kay NietfeldКанцлер Германии Олаф Шольц готовится к посадке на вертолет
Канцлер Германии Олаф Шольц готовится к посадке на вертолет  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Канцлер Германии Олаф Шольц готовится к посадке на вертолет
"Если гипотетические досрочные выборы повторят результаты Северного Рейна — Вестфалии, "Зеленые" и ХДС сформируют правительство в обход СДПГ", — полагает эксперт.
Впрочем, он признает, что свержение Шольца — непростая задача. Для вотума недоверия мало украинской повестки. Нужны серьезные сдвиги во внутренней политике.
Для России нынешний канцлер — относительно приемлемая фигура, добавляет собеседник РИА Новости. Он не поставил крест на "Северном потоке — 2", а лишь заморозил его, сдерживал отправку оружия Украине и призывает к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
Главный политический конкурент Шольца лидер ХДС Фридрих Мерц считается одним из самых непримиримых противников России. На посту канцлера он, очевидно, будет действовать гораздо радикальнее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала