Рейтинг@Mail.ru
Россиянам дали совет, как экономить на лекарствах - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам дали совет, как экономить на лекарствах

Фармаколог Ленская: сэкономить на лекарствах можно только после консультации врача

Аптека - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Нередко бывает трудно понять, в каких случаях можно купить недорогое воспроизведенное лекарство (дженерик), а когда лучше отдать деньги за оригинальный препарат. В любом случае это решает врач, рассказала агентству “Прайм” и. о. завкафедрой фармакологии СПбГУ, профессор Карина Ленская.
«
“Кажется, что можно спокойно экономить на лечении, отдавая предпочтение неоригинальным лекарственным средствам, обладающим терапевтической эквивалентностью, равной оригиналу. Однако не все так просто”, — предупредила Ленская.
По ее словам, порой производители дженериков нивелируют качество действующей субстанции, а это приводит к снижению эффективности лекарства. Более того, при хранении в таких препаратах могут образовываться побочные вещества, что в некоторых случаях вызывает токсический эффект, отметила фармаколог.
Правильно подобрать препарат может только врач, опираясь на специфическую, понятную профессионалу информацию, поэтому необходимо обратиться к нему за консультацией, а не принимать решение о замене самостоятельно, подчеркнула профессор.
Продажа лекарств в аптеке - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Эксперт прояснил судьбу зарубежных лекарств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала