Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил не платить долги, если США запретят расчет в долларах - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев предложил не платить долги, если США запретят расчет в долларах

Зампред Совбеза Медведев предложил не погашать долги, если США запретят платить в долларах

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Если США запретят России расплачиваться по долгам в долларах, Москва либо вовсе откажется платить, либо исполнит обязательства в рублях, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«

"И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам", — написал чиновник в Telegram.

Прежде всего он назвал сложившуюся ситуацию политическим, а не финансовым дефолтом, так как Россия при отсутствии искусственных препятствий имеет все возможности платить по долговым обязательствам.
По мнению Медведева, создавая такие технические проблемы, США вредят репутации собственной финансовой системы.
Женщина на фоне флага Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Запад культивирует ненависть всех ко всем
"Наши деньги в этом случае не получат и сами американские держатели долговых бумаг. <…> Сильный ход Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса", — заключил зампред.
Накануне глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила, что они не планируют после 25 мая продлевать лицензию, позволяющую обслуживать суверенный долг России в условиях санкций. Тем не менее окончательное решение еще не принято.
В апреле западные СМИ писали, что Москва может объявить дефолт по долговым обязательствам, так как иностранные банки отказывались исполнять в валюте поручение по суверенным еврооблигациям выпусков "Россия-2022" и "Россия-2042". При этом российские власти заявляли о готовности выплатить инвесторам необходимые суммы в рублях. Как подчеркнул глава российского Министерства финансов Антон Силуанов, Москва готова в судах доказывать, что сделала все возможное для выполнения обязательств.
После начала военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины западные страны усилил санкционное давление на Россию. Ограничительные меры прежде всего затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Тем не менее все это уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Электронное табло с символом доллара - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Целились в Россию — попали в доллар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала