ХЕРСОН, 18 мая — РИА Новости. Украинские националисты обстреляли Чернобаевку на окраине Херсона, один человек погиб и еще один пострадал, рассказал РИА Новости глава администрации поселка Юрий Турулев.
"Сегодня один человек погиб на улице Луговая в Чернобаевка. Женщина получила ранения. Ребята-ополченцы мимо проезжали, они ее увидели и отвезли в госпиталь", — заявил он.
По словам главы администрации, националисты обстреливали ракетами с кассетными боеприпасами, в результате чего множество зданий получили повреждения — пробиты крыши и выбиты окна. Один дом полностью сгорел.
"Дома никого не было, к счастью, хозяева уехали, поэтому там пострадавших нет", — добавил он.
В понедельник в результате ракетного удара националистов по жилым кварталам в Чернобаевке погиб мужчина 84 лет, еще один человек получил ранения. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Тогда было повреждено около десяти домов.
Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.



