Рейтинг@Mail.ru
США отказались обсуждать вопросы кибербезопасности, заявили в Совбезе - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отказались обсуждать вопросы кибербезопасности, заявили в Совбезе

Замсекретаря Совбеза Храмов: США отказались обсуждать с Россией вопросы кибербезопасности

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкГосударственный флаг США на здании посольства Соединенных Штатов Америки в РФ
Государственный флаг США на здании посольства Соединенных Штатов Америки в РФ - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Государственный флаг США на здании посольства Соединенных Штатов Америки в РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. США в одностороннем порядке прекратили взаимодействие с Россией и отказались от дальнейшего обсуждения вопросов информационной безопасности, Вашингтон не готов к совместной работе по созданию глобальной системы обеспечения кибербезопасности, заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов.
"Белый дом предсказуемо в одностороннем порядке прекратил взаимодействие с Кремлем и отказался от дальнейшего обсуждения вопросов информационной безопасности", - сказал Храмов в среду на встрече с послами иностранных государств в Москве.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Путин подписал указ о дополнительных мерах по кибербезопасности России
По словам Храмова, подобные шаги Вашингтона не стали для Москвы откровением.
"Повторю, США в очередной раз показали, что им верить нельзя. И это относится не только к выстраиванию двусторонних отношений, но и к работе на международных площадках", - отметил Храмов.
"Очевидно, что США не готовы к консолидации усилий для достижения стратегической цели – формирования глобальной системы обеспечения информационной безопасности и ее правовой основы в виде соответствующей конвенции, к принятию которой призывают Россия и ее союзники", - подчеркнул замсекретаря Совбеза РФ.
Опыт совместных двусторонних контактов по кибербезопасности у России и США был, отметил Храмов.
Президент США Джо Байден не смог произнести слово во время выступления - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Байден вновь не смог выговорить слово во время выступления
"Исходной точкой для них послужили договоренности лидеров России и США в ходе саммита в Женеве в июне 2021 года о создании под эгидой аппаратов советов безопасности в формате "Кремль – Белый дом" рабочей группы по проблемам обеспечения безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий", - сказал он.
"В практическом плане были восстановлены "замороженные" каналы обмена технической информацией о компьютерных инцидентах, а по линии правоохранительных органов реально "заработал" российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года. В частности, наладился обмен оперативной информацией о киберпреступлениях, активизировалось взаимодействие Генпрокуратуры России и министерства юстиции США", - добавил замсекретаря Совбеза РФ.
По его словам, в этих условиях логическим итогом сотрудничества стало задержание и ликвидация на территории России международной группировки хакеров REvil.
Здание Капитолия США  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В конгрессе уличили власти в отмывании денег через помощь Украине
"Однако надо отметить, что американская сторона не утруждала себя направлением в адрес российских правоохранительных органов документированной информации об ущербе от кибервымогателей, что в России и не только необходимо для определения степени виновности преступников и предъявления им соответствующих обвинений", - подчеркнул Храмов.
В ходе консультаций со стороны американцев были попытки "демонстрации силы" и желание подчеркнуть собственное доминирование, добавил он.
"В расчете на дальнейшее заинтересованное взаимодействие сторон в формате "Кремль – Белый дом" состоялся обмен списками объектов критически важной информационной инфраструктуры. Но, как теперь понятно, американцы преследовали другие, далекие от достижения глобальной кибербезопасности цели. В США обостряется внутриполитическая борьба, а главный внешний враг – судя по их официальным документам – Россия", - сказал Храмов.
Уборка пшеницы - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Китае обвинили Запад в лицемерии из-за желания нажиться на Украине
"Поэтому руководству Белого дома хотелось и показать эффективность борьбы с киберпреступностью, и не стать объектом критики своих внутренних оппонентов в связи с восстановлением диалога с "русскими", - отметил замсекретаря Совбеза РФ.
По словам Храмова, показательны слова американского президента Джо Байдена, который ранее заявил, что США если и вступят в "реальную горячую войну с крупной державой", то это произойдет в результате кибератаки "с большими последствиями" и что возможности таких атак "растут по экспоненте".
"Но Россия предлагает идти другим путем, исповедует другие подходы, которые разделяют наши союзники и ближайшие партнеры. Мы заинтересованы в равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами. Готовы к практическому взаимодействию для совместной борьбы с нарастающими угрозами в информационной сфере", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала