Рейтинг@Mail.ru
Нейтралитет противоречит национальным интересам Молдавии, заявили в МИД - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нейтралитет противоречит национальным интересам Молдавии, заявили в МИД

Госсекретарь МИД Добында: нейтралитет противоречит национальным интересам Молдавии

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Флаг Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 - РИА Новости. Правительство Молдавии отказалось поддержать инициативу о постоянном нейтралитете республики, поскольку она противоречит национальным интересам и может изолировать страну на международном уровне, заявил госсекретарь министерства иностранных дел Вячеслав Добында.
Оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" в конце марта разработал законопроект о постоянном нейтралитете Молдавии, желая сделать его основой внешней политики республики. В среду в интервью миланской газете Corriere della Sera премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что Молдавия намерена сохранить статус нейтрального государства и рассматривает возможность распространения вооруженного конфликта на территорию республики как "отдаленную опасность".
Бывший президент Молдавии Игорь Додон отвечает на вопросы журналистов - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Молдавии бывшего президента оштрафовали за ношение георгиевской ленточки
"Анализ показал, что законопроект о постоянном нейтралитете может повлиять на принцип суверенитета и территориальной целостности и ограничить возможности по реформированию системы безопасности и национальной обороны. Создаются предпосылки для изоляции государства на международном уровне, противоречит национальным интересам. Считаем невозможным утвердить законопроект в его нынешней форме",- заявил Добында.
По его словам, право нейтралитета не предполагает дополнительных условий, которые ограничивали бы внешнюю политику страны. Кроме того, законопроект предусматривал запрет на участие молдавских военных в миротворческих миссиях ООН.
Оценка инициативы со стороны министерства иностранных дел была единогласно поддержана всеми членами правительства. При этом Добында не исключает, что в будущем подобный проект может быть утвержден, но необходимо провести масштабный анализ, учесть все возможные последствия и провести консультации с экспертами.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.
Женщина с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
"Свернули не туда": почему стремительно рушится экономика Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала