Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от клещей - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от клещей

В Роспотребнадзоре рассказали о правильном применении репеллентов против клещей

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие вирусного энцефалита и болезнь Лайма
Исследование клещей на наличие вирусного энцефалита и болезнь Лайма  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Исследование клещей на наличие вирусного энцефалита и болезнь Лайма . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Способы защиты от клещей для взрослых и детей различаются, а малышам до трех лет лучше вообще избегать травы, где могут быть эти насекомые, рассказала старший научный сотрудник отдела проблем дезинфекции НИИ дезинфектологии ФНЦ гигиены им. Эрисмана Роспотребнадзора Ольга Германт.
«
"Акарицидными средствами только взрослые могут (пользоваться – ред.), исключая беременных и кормящих... Кроме того, мы не рекомендуем защищать при помощи репеллентов детей", - сказала Германт в ходе пресс-конференции, посвященной рискам, связанным с началом сезона активности клещей.
Она пояснила, что наносящиеся на одежду акарициды обеспечивают эффективную защиту, но для ребенка небольшого роста возможен вариант, когда клещ прицепляется близко к открытому месту тела. При этом научный сотрудник обратила внимание на то, что репелленты не полностью исключают возможность присасывания клеща, а обрабатывать ими одежду ребенка должен взрослый.
"Детей до трёх лет вообще рекомендуем перевозить только в колясках, на руках переносить, стараясь не касаться травы. И ничем не обрабатывать", - подчеркнула Германт.
Клещи в пробирке в лаборатории - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Москве проснулись клещи
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань отметила, что вакцинация от клещевого энцефалита проводится как в государственных учреждениях, так и в частых. Лекарство доступно бесплатно и платно.
По словам специалиста, все четыре доступные вакцины требуют трёхкратного введения - от пяти до семи месяцев, но процедуру можно сократить и до одного месяца между двумя прививками. Полностью закрепить курс стоит через 12 месяцев после прививки - таким образом полный курс занимает от года до полутора лет.
Клещ - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Роспотребнадзор заявил о росте обращений к медикам из-за укусов клещей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала