Рейтинг@Mail.ru
В городе Билибино на Чукотке объявили карантин из-за бешенства - РИА Новости, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В городе Билибино на Чукотке объявили карантин из-за бешенства

В городе Билибино на Чукотке объявили карантин по бешенству из-за заболевания у дикой лисы

Лиса - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 18 мая – РИА Новости. Карантин по бешенству объявлен в городе Билибино на Чукотке из-за случая заболевания у дикой лисы, в населенном пункте пройдет массовая вакцинация животных, сообщает департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского округа.
"В городе Билибино впервые с начала этого года выявили зараженное бешенством животное. Лиса контактировала с двумя домашними собаками, которые не были привиты против бешенства. Дикое животное было убито. Специалистами Билибинской районной станции по борьбе с болезнями животных был отобран материал и направлен на экспертизу в Федеральный центр по защите животных в городе Владимир. Лабораторные исследования подтвердили, что лисица была заражена. В городе Билибино объявлен карантин по этому заболеванию сроком на 60 дней", - говорится в сообщении.
Прививка от бешенства - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Если укусила собака: как делают прививку от бешенства
Отмечается, что специалисты ветеринарной службы проводят профилактические мероприятия. В первую очередь пройдет массовая вакцинация против бешенства, для этого 16 мая в Билибино из Анадыря направлен специалист управления ветеринарии с 560 дозами вакцины против бешенства.
Также пройдет работа с частным приютом "Уголок надежды", где содержится более 150 собак. Они все будут вакцинированы против бешенства, стерилизованы и помечены. Специалисты проведут поквартирный обход по всему городу: непривитых домашних питомцев будут прививать на месте, а животных, подозрительных на бешенство, изолировать в приют на 14-дневный карантин. Животных без владельцев на улицах будут отлавливать.
Собака в вольере приюта для животных - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
В Госдуму внесли проект об идентификации домашних животных
"На период карантина на улицах города мы должны обеспечить отсутствие животных без владельцев. Около 200 голов где-то нужно будет разместить на два месяца. Это одно из самых трудоемких мероприятий. Провести их вакцинацию, стерилизацию и мечение. Животных с клиническими признаками бешенства будут немедленно усыплять и кремировать", - приводятся слова начальника управления ветеринарии департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотки Левана Сирабидзе.
По данным департамента, на сегодняшний день новых случаев бешенства не выявлено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала