Рейтинг@Mail.ru
Экс-полковник Захарченко получил 16 лет колонии по итогам двух процессов - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-полковник Захарченко получил 16 лет колонии по итогам двух процессов

Экс-полковнику МВД Захарченко дали 16 лет колонии за взятки на 1,4 миллиарда рублей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкБывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Пресненский суд Москвы приговорил бывшего полковника МВД России Дмитрия Захарченко к шестнадцати годам колонии строгого режима по делу о взятках на 1,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости.
Прокуратура запросила это наказание по совокупности с предыдущим приговором. Обвиняемого также обязали выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.
Трех других фигурантов дела приговорили к срокам от семи до восьми лет. В частности, Валерий Маркелов получил восемь лет колонии, а Василий Критинин и Виктор Белевцов — по семь лет.
Конвой не стал снимать с Захарченко наручники, в этой связи он слушал оглашение приговора со скованными руками. Из-за неудобства такого положения ему приходилось держаться за прутья судебной клетки и постоянно поправлять манжеты кофты. После перевода из колонии в СИЗО бывший блюститель закона отрастил волосы и заметно посвежел.

В ходе прений сторон, прошедших в конце апреля, прокурор просила в совокупности с предыдущим приговором осудить Захарченко на 17 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей.
Бывший начальник отдела управления К службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России полковник Кирилл Черкалин, обвиняемый в получении взятки и мошенничестве - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Суд приговорил подполковника-миллиардера Черкалина к семи годам колонии
По информации Следственного комитета, Захарченко около десяти лет брал взятки за покровительство организованной преступной группы, куда вошли член совета директоров банка "Новое время" Иван Станкевич, экс-сотрудник Инкредбанка Дмитрий Моторин, совладелец Интерпрогрессбанка Валерий Маркелов, а также совладелец группы компаний "1520" Борис Ушерович.
Адвоката Виктора Белевцова и Василия Критинина обвиняемый привлек в качестве посредников. По данным следствия, он брал взятки не только деньгами, но и в натуральном выражении — например, в форме отдыха в гостиницах в Красной Поляне. Всего речь идет о сумме в 1,4 миллиарда рублей.
Будучи полковником полиции, Захарченко курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Осенью 2016 года его задержали за несколько эпизодов коррупции и впоследствии осудили на 12,5 лет колонии.
Огромный резонанс история получила после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры обвиняемого склада с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог, сейчас они изъяты в государственную казну.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Бывшего управделами губернатора Алтайского края будут судить за коррупцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала