Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отреагировали на признание Македонской церкви со стороны Сербской - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ отреагировали на признание Македонской церкви со стороны Сербской

В РПЦ приветствуют решение Сербской церкви признать Македонскую церковь

© Depositphotos.com / pawopa3336Монастырь Святого Наума в Северной Македонии
Монастырь Святого Наума в Северной Македонии - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. В Русской православной церкви приветствуют решение Сербской церкви о восстановлении канонического общения с Македонской церковью, это преодоление полувекового церковного разделения, заявил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Ранее Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) признал каноничность Македонской православной церкви (МПЦ) и заявил о восстановлении с ней богослужебного общения. При этом отмечается, что в диалоге о будущем и окончательном каноническом статусе МПЦ руководство СПЦ будет действовать исключительно согласно каноническим и церковным нормам и принципам "без геополитического и церковнополитического" подходов.
Храм Иоанна Богослова - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Действия Константинополя направлены против СПЦ и РПЦ, считает священник
СПЦ ранее не признавала отделившейся от нее части в Северной Македонии, действовавшей под названием "Македонская православная церковь" и признанной в таком качестве македонскими властями и Константинопольским патриархатом.
"Русская православная церковь приветствует решение Сербской церкви-сестры о восстановлении канонического общения с Македонской православной церковью – Охридской архиепископией", - сказал Балашов.
Он отметил, что "разделение было вызвано неканонической автокефалией МПЦ" (независимостью – прим. ред.), которая была в одностороннем порядке, без согласия Сербской церкви, провозглашена в 1967 году.

"Теперь православные Республики Северной Македонии вернулись в общение с сербскими братьями в качестве автономной церкви с правами широкой самостоятельности – с тем, чтобы вести переговоры о своем дальнейшем каноническом статусе. Рады решению Архиерейского собора Сербской православной церкви и свершившемуся преодолению церковного разделения, продолжавшегося 55 лет", - заключил представитель РПЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала