Рейтинг@Mail.ru
СПЦ признала каноничность отделившейся Македонской церкви - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
СПЦ признала каноничность отделившейся Македонской церкви

Сербская церковь восстанавливает общение с отделившейся от нее Македонской церковью

© AP Photo / Darko VojinovicПравославные священники у Храма Святого Саввы в Белграде
Православные священники у Храма Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости. Сербская православная церковь (СПЦ) признала каноничность Македонской православной церкви (МПЦ) и восстанавливает с ней богослужебное общение, сообщил Архиерейский собор СПЦ.
"С благодарностью Господу и радостью собор приветствует принятие общепризнанного канонического статуса, статуса широчайшей возможной автономии, точнее внутренней самостоятельности, данный еще в 1959 году", - говорится в сообщении собора в понедельник.
"Так как тем самым устраняются причины для перерыва в богослужебном и каноническом общении, вызванные односторонним провозглашением автокефальности в 1967 году, устанавливается полное литургическое и каноническое общение", - указали архиереи СПЦ.
При этом отмечается, что в диалоге о будущем и окончательном каноническом статусе МПЦ руководство СПЦ будет действовать исключительно согласно каноническим и церковным нормам и принципам "без геополитического и церковнополитического" подходов.
Монастырь Святого Наума в Северной Македонии - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Константинопольский патриархат признал церковь Северной Македонии
Синод Константинопольского патриархата признал церковь Северной Македонии под руководством архиепископа Охридского и Македонского Стефана (Веляновского) в качестве отдельной церкви 9 мая на заседании под председательством патриарха Константинопольского Варфоломея. Решение предоставляет Сербской православной церкви "право регулировать административные вопросы между ней и Церковью Северной Македонии в рамках канонического порядка и церковной традиции".
Новая церковь, согласно решению Константинопольского патриархата, будет именоваться "Охридской" (при этом подразумевается область ее юрисдикции только в границах территории государства Северная Македония), как было обещано в письме патриархату и ее предстоятелем, исключая термин "Македонская" и любое другое производное от слова "Македония".
СПЦ ранее не признавала отколовшейся от нее части в Северной Македонии под управлением Веляновского, действовавшей под названием "Македонская православная церковь" и признанной в таком качестве македонскими властями и Константинопольским патриархатом. Ранее в интервью РИА Новости глава расположенной в этой стране самоуправляемой Охридской архиепископии канонической СПЦ, которую государство отказывается регистрировать, архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский), заявил, что единоличное признание со стороны Константинопольского патриархата македонских раскольников усложнит ситуацию в православном мире и поставит новые препятствия церковному единству.
Храм Иоанна Богослова - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
В РПЦ прокомментировали признание Константинополем "Охридской церкви"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала