Рейтинг@Mail.ru
Умер глава РПЦЗ митрополит Иларион - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Умер глава РПЦЗ митрополит Иларион

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) умер в Нью-Йорке

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМитрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) умер в Нью-Йорке, сообщили в РПЦЗ.
"Сегодня на 78 году жизни в Нью-Йорке отошел ко Господу первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион. Вечная память. Просим молитв о новопреставленном митрополите Иларионе", – сообщил канал Берлинской и Германской епархии РПЦЗ в Telegram.
Как рассказал РИА Новости секретарь канцелярии РПЦЗ отец Серафим Ган, "владыка Иларион – это был благостнейший архипастырь и добрый человек-христианин".
«
"Я никогда не видел, чтобы врач так плакал, сообщая о смерти своего пациента, как это было сегодня, когда врач нам с владыкой Николаем сообщил о кончине владыки Илариона. Врач сказал, что это был добрейшей души человек, к которому он успел привязаться. Таковым был наш владыка", - сказал он.
Митрополит Иларион родился 6 января 1948 года в Спирит-Ривер (Канада) и провел детство в сельской местности. Он был рукоположен во епископа Манхэттенского 10 декабря 1984 года. 12 мая 2008 года Архиерейский собор РПЦЗ избрал архиепископа Илариона шестым первоиерархом Русской зарубежной церкви и возвел в сан митрополита, на тот момент он носил титул архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала