Рейтинг@Mail.ru
Минцифры начало отбор банков для льготного кредитования IT-компаний - РИА Новости, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры начало отбор банков для льготного кредитования IT-компаний

Минцифры начало отбор банков для льготного кредитования системообразующих IT-компаний

© Pixabay / Bartek ZakrzewskiЖенщина работает за ноутбуком
Женщина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Женщина работает за ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Министерство цифрового развития РФ начинает отбор банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих IT-компаний, сообщается в Telegram-канале министерства.
"Минцифры России объявляет отбор банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих ИТ-компаний. Программа реализуется в рамках исполнения указа президента России о поддержке отрасли информационных технологий от 2 марта 2022 года", - говорится в сообщении.
Мужчина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Минцифры хочет смягчить требования к попаданию в реестр отечественного ПО
Банки, прошедшие отбор, будут предоставлять льготные кредиты системообразующим IT-компаниям по ставке не выше 11% годовых.
"В постановлении правительства зафиксирована предельная ставка в 11% годовых, но с учетом снижения ключевой ставки ЦБ РФ, конкуренции ведущих банков за участие в программе и качества заемщиков из числа системообразующих ИТ-организаций мы ожидаем, что эффективная ставка для заемщика будет существенно ниже, в районе 8% годовых", - отметил глава Минцифры Максут Шадаев.
На данный момент в списке находится 46 системообразующих IT-компаний. Для отдельных организаций доступный лимит заемных средств составляет 10 миллиардов рублей, для группы компаний – 30 миллиардов рублей. "Льготный кредит можно будет оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев", - сообщает Минцифры.
Разницу между рыночной ставкой и льготной Минцифры компенсирует банкам из бюджетных средств. На эти цели из резервного фонда правительства выделено 3 миллиарда рублей. По предварительной оценке, это позволит в 2022 году выдать компаниям более 70 миллиардов рублей кредитов, сказал Шадаев.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Минцифры предложило ограничить комиссию банков за оплату услуг связи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала