Рейтинг@Mail.ru
NYT рассказала об "унизительном ударе" по Байдену - РИА Новости, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
NYT рассказала об "унизительном ударе" по Байдену

NYT: бойкот Саммита Америк лидерами Мексики и Бразилии нанесет унизительный удар Байдену

Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Возможный отказ приехать на Саммит Америк в Лос-Анджелес президентов Мексики и Бразилии Андреса Мануэля Лопеса Обрадора и Жаира Болсонару нанесет унизительный удар их коллеге из Вашингтона Джо Байдену, пишет The New York Times.
Как отмечает издание, мероприятие, задуманное американской администрацией как демонстрация возрождающегося лидерства США в Западном полушарии, грозит серьезными репутационными потерями для Белого дома и может подчеркнуть слабость Вашингтона в регионе.
«

"Все больше глав государств Латинской Америки и Карибского бассейна подумывают о бойкоте — в их числе президенты двух крупнейших стран региона, Мексики и Бразилии. Это грозит Белому дому унизительным ударом", — считает газета.

Как объясняет издание, ранее в Вашингтоне заявили, что на саммит не пригласят представителей Кубы и президентов Венесуэлы и Никарагуа. Именно это решение вызвало критику главы Мексики.
Президент США Джо Байден возле Белого дома - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
NYP: у Байдена появился новый заклятый враг
"Если будут исключения, если пригласят не всех, то делегация мексиканского правительства поедет, а лично я — нет", — цитирует NYT Лопеса Обрадора.
К его позиции также присоединились лидеры Боливии, Гондураса и группы карибских государств.
А проблемы между администрацией Байдена и президентом Бразилии связаны с критикой Вашингтоном политического курса Болсонару, объясняет издание, и в южноамериканской стране могут опасаться, что США воспользуются саммитом для давления на Бразилиа.
«

"Сегодня создается впечатление, что Болсонару в Лос-Анджелес может не поехать, а саммит в принципе не значится в его повестке дня", — пишет NYT со ссылкой на источник.

По мнению газеты, отсутствие бразильского лидера грозит подорвать прогресс по таким важным для администрации Байдена темам, как изменение климата и защита демократии, а без президента Мексики станет намного сложнее решить вопросы миграции.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Дональд Трамп-младший - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Сын Трампа высмеял "стриптиз" Зеленского перед Байденом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала