Рейтинг@Mail.ru
Гражданам объяснили, когда лучше тратить деньги, а когда копить - РИА Новости, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гражданам объяснили, когда лучше тратить деньги, а когда копить

Экономист Сорокина: всегда нужны минимальные сбережения на три-шесть месяцев жизни

© Depositphotos.com / FascinadoraРоссийские рубли
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
Российские рубли. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Когда экономику сотрясает очередной кризис, граждане задумываются, что делать с накоплениями — тратить или продолжать хранить. Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько трезво вы способны оценить не только одномоментные выгоды, но и долговременные плюсы любого решения, рассказала агентству “Прайм” профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина.
«
"Например, в период любых политических и (или) социальных потрясений появляется неуверенность в завтрашнем дне, и многие поддаются паническим настроениям, сметая все с полок магазинов. Но экономические законы никто не отменял — с ростом потребления начинают резко расти цены, а возросший дефицит повышает уровень тревожности и, таким образом, опять повышает спрос, формируя спекулятивные цены”, — объяснила экономист.
По ее словам, в подобные моменты не следует поддаваться панике — нужно оценить, насколько товар, который вы хотите купить, вам нужен прямо сейчас, можно ли найти ему замену, и куда можно потратить средства с большей пользой. То же касается соблазна взять кредит.
Собеседница агентства подчеркнула, что минимально необходимые сбережения все же нужны — обычно это “подушка безопасности” на три-шесть месяцев жизни, способная покрыть насущные потребности.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Эксперт дал совет, когда лучше открыть вклад в банке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала