Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США выразили Израилю протест из-за инцидента на похоронах журналистки - РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: США выразили Израилю протест из-за инцидента на похоронах журналистки

Axios: США выразили Израилю протест из-за действий полиции на похоронах журналистки

© AP Photo / Majdi MohammedВооруженные люди несут тело журналистки Al Jazeera на Западном берегу реки Иордан
Вооруженные люди несут тело журналистки Al Jazeera на Западном берегу реки Иордан - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Вооруженные люди несут тело журналистки Al Jazeera на Западном берегу реки Иордан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 мая — РИА Новости. США выразили Израилю протест в связи с действиями израильской полиции во время похорон убитой журналистки телеканала "Аль-Джазира" Ширин Абу Акле, передает портал Axios со ссылкой на неназванных американских и израильских должностных лиц.
Официальный представитель Белого дома Джен Псаки ранее выразила обеспокоенность в связи с появившимися в сети кадрами, на которых израильская полиция разгоняет участников похорон убитой журналистки. Президент США Джо Байден, в свою очередь, отказался публично подробно комментировать данный сюжет, подчеркнув лишь, что убийство корреспондентки необходимо расследовать.
Колючая проволока на окраине Иерусалима в городе Вифлееме на Западном берегу - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Более 50 палестинцев пострадали в столкновениях на Западном берегу Иордана
По информации портала, в Белом доме "испытывают гнев и разочарование" по данному поводу. Иные подробности портал не приводит.
На этой неделе вещающий из Катара арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира сообщил, что его сотрудница Ширин Абу Акле получила смертельное пулевое ранение в голову во время освещения рейда израильских военных в лагере палестинских беженцев в Дженине на Западном берегу Иордана. Ее гибель подтвердило министерство здравоохранения Палестины. Израиль выдвинул версию, что репортер могла попасть под огонь палестинских боевиков, но находившийся с ней в момент гибели коллега сообщил, что в месте их нахождения не было никаких перестрелок.
Израиль предложил Палестине совместное расследование гибели журналистки. В пресс-службе армии Израиля сообщила, что по результатам предварительного расследования невозможно однозначно определить источник стрельбы на Западном берегу, в результате которой погибла журналистка.
В ЦАХАЛ отмечают, что получение пули для проведения профессиональных баллистических испытаний может помочь определить, какая из этих возможностей имела место, однако Палестинская администрация не ответила на предложение о совместном расследовании. Там также не откликнулись на просьбу передать результаты своего расследования или пулю израильский армии.
Флаг ООН - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
ООН призвала расследовать убийство журналистки Al Jazeera
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала