Рейтинг@Mail.ru
Картины русских авангардистов вернулись из Южной Кореи в Россию - РИА Новости, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Картины русских авангардистов вернулись из Южной Кореи в Россию

Картины русских авангардистов вернулись с выставки в Сеуле в Южной Корее

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Картины русских авангардистов вернулись с выставки в Южной Корее в Россию, это произведения из собраний четырех региональных музеев, включая шедевры Василия Кандинского и Казимира Малевича.
Сегодня произведения прибыли на склад в московском аэропорту Внуково, откуда транспортная компания перевезла их на собственный склад и распределила по фургонам для отправки.
Картины доставили в двух фургонах, в каждом из них было по одному вооруженному сотруднику.
"Произведения из Приморской государственной картинной галереи и Красноярского художественного музея имени Сурикова полетят самолетом в понедельник во Владивосток и Красноярск соответственно", — сообщил источник РИА Новости.
Ранее министр культуры Ольга Любимова поблагодарила коллег и з МИД, посольства в Сеуле и транспортную компанию Art-Courier за помощь в возвращении картин.
Посетители у входа в Государственную Третьяковскую галерею на Крымском валу - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Картины из Морозовской коллекции вернулись в Россию в идеальном состоянии
Она подчеркнула важность поддержки и взаимопомощи, отметив, что власти делают все возможное для возвращения российских работ из-за рубежа в текущих условиях.
"В этом вопросе необходимо помогать всем музеям. Мы это прекрасно понимаем и стараемся делать все, чтобы наши произведения искусства возвращались и в федеральные, и в региональные учреждения культуры", — добавила она.
Выставка "Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции" проходила в Сеуле с 31 декабря 2021 года по 17 апреля — там демонстрировались работы из собраний Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и Приморской государственной картинной галереи.
Картины застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов, об этом сообщалось 19 апреля. 12 мая в посольстве в Сеуле рассказали РИА Новости, что 75 картин, включая такие шедевры, как "Супрематизм" Казимира Малевича и "Серый овал" Василия Кандинского, успешно отправили в Россию.
Согласно федеральному закону "О вывозе и ввозе культурных ценностей", полномочия по выдаче разрешений на ввоз предметов музейного фонда возложены именно на Минкультуры, поэтому ведомство осуществляет и контроль за их возвратом в Россию.
Государственная Третьяковская галерея - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Часть полотен, вернувшихся из Парижа в Третьяковку, уже висят в залах музея
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала