Рейтинг@Mail.ru
Минск и Москва обсудят формирование инфраструктуры научных исследований - РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Минск и Москва обсудят формирование инфраструктуры научных исследований

© РИА Новости / POOL / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкФлаги России и Белоруссии на капоте автомобиля
Флаги России и Белоруссии на капоте автомобиля - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 мая – РИА Новости. Представители Белоруссии и России обсудят формирование единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства, сообщил в пятницу государственный секретарь Союзного государства двух стран Дмитрий Мезенцев.
"Значимо, что сегодня мы встречаемся накануне совместной коллегии (министерств образования и науки Белоруссии и России – ред.), которая пройдет на площадке Курчатовского института. В рамках заседания будет поднят вопрос выхода на формирование единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства. Сейчас идет обсуждение реализации данных подходов в рамках коллегий", - приводит слова Мезенцева в пятницу агентство Белта. Согласно сообщению, об этом зашла речь во время встречи Мезенцева с заместителем премьер-министра Белоруссии Игорем Петришенко.
Выполнено более 30% из намеченного – Путин о совместных с Белоруссией программах  - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Путин рассказал о реализации союзных программ
Он сообщил, что с 1996 года действует межправительственное соглашение в сфере науки. "Сейчас министерство науки и образования Российской Федерации во взаимодействии с белорусской стороной готовит предложение по выходу на новое, соответствующее требованиям сегодняшнего дня соглашение, которое, не отнимая того, что было прописано ранее, добавит современные аспекты. Также это будет соотноситься с 28 союзными программами (по развитию интеграции в рамках Союзного государства – ред.)", - подчеркнул государственный секретарь.
Петришенко в свою очередь отметил, что на следующей неделе в Санкт-Петербурге запланирована совместная коллегия по линии образования и науки. "Состоится предметный разговор по продвижению конкурентных направлений", - уточнил заместитель премьер-министра.
По его словам, в скором времени предстоит проведение важных мероприятий в сфере культурного взаимодействия двух стран. В частности, традиционный фестиваль "Славянский базар в Витебске". "Нам необходимо обсудить контентное наполнение мероприятия, организацию Дней Союзного государства на данном фестивале, а также возможность трансляции открытия "Славянского базара", гала-концерта и других конкурсных дней по российским телеканалам", - отметил Петришенко.
Он заметил, что в этом году в связи со снятием ограничений и стабилизацией ситуации по COVID-19 на празднике ожидается значительное число гостей из Российской Федерации. "Люди, которые традиционно в летнее время посещали "Славянский базар", за два года очень соскучились по этому празднику", - подчеркнул Петришенко. Он сказал, что российских туристов также ожидают в Белоруссии на празднике "Купалье", которое традиционно проходит за неделю до "Славянского базара".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала