Рейтинг@Mail.ru
В Свердловской области заявили о снижении распространения ВИЧ - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Свердловской области заявили о снижении распространения ВИЧ

В Центре СПИДа Свердловской области заявили, что в регионе снижается распространение ВИЧ

Регистратура поликлиники - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Регистратура поликлиники. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая – РИА Новости. Количество новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снижается последние пять лет, при этом охват тестированием каждый год растет, сообщили РИА Новости в пресс-службе Областного центра СПИДа.
Ранее Свердловская область, согласно рейтингу проекта "Если быть точным", вошла в число самых неблагополучных регионов по выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции.
Медицинское обследование - РИА Новости, 1920, 24.04.2022
Медик рассказала, какие медицинские обследования должны быть регулярными
По данным регионального центра СПИДа, всего с ВИЧ инфекцией живут 68 тысяч жителей Свердловской области, или 1,5% от общего населения, тогда как средний показатель по стране – 0,7%.
"Это связано с тем, что у нас очень активно обследуют на ВИЧ-инфекцию в области. Например, в прошлом году мы обследовали 1,2 миллиона человек, это практически каждый четвертый житель области. Кроме этого, 160 тысяч человек обследовались экспресс-тестом. Таким образом, можно сказать, что мы хорошо выявляем ВИЧ-инфекцию, каждый год охват все больше. При этом, пять лет назад мы выявляли в год 6 тысяч новых случаев. В прошлом году мы выявили 4071 случай. Если сравнить с пять лет назад – это на 45% ниже. В последние пять лет не наблюдается повышения количества новых случаев, идет активное снижение", - сказала собеседница агентства, отметив, что в возрасте до 39 лет снижение заболеваемости за последние годы наблюдается более чем в два раза.
По ее словам, основная мера, которая оказывает значимое влияние на распространение ВИЧ-инфекции, – широкий охват антиретровирусной терапией. В Свердловской области за прошлый год на лечении находились почти 75% пациентов, что в среднем на 5% выше, чем в других регионах, подчеркнули в СПИД-центре.
Забор крови - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Первые мобильные медкомплексы Центра СПИД заработали в Подмосковье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала