Рейтинг@Mail.ru
Суд дал реальные сроки пятерым членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд дал реальные сроки пятерым членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

Суд приговорил пятерых членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* к срокам от 12 до 14 лет

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники  - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Наручники
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая – РИА Новости. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к срокам от 12 до 14 лет пятерых членов крымской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, сообщил журналистам представитель суда.
По его данным, фигуранты дела с 2016 года до задержания сотрудниками правоохранительных органов марте 2019 года регулярно участвовали в мероприятиях "Хизб ут-Тахрир"*, изучали и пропагандировали идеологию, вербовали жителей Крыма. Уголовное дело было возбуждено по статьям об участии в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти.
Операция правоохранительных органов Киргизии в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Спецслужбы Киргизии задержали 12 активных членов "Хизб ут-Тахрир"*
"В соответствии с приговором суда… им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок: Тофику Абдулгазиеву, Владлену Абдулкадырову, Иззету Абдуллаеву, Меджиту Абдурахманову - 12 лет каждому, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме; Билялу Адилову - 14 лет, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме", - сказал представитель суда.
Приговор в законную силу еще не вступил.
"Партия исламского освобождения"* ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.
Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата". Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
*Организация признана террористической и запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала