Рейтинг@Mail.ru
Немецкий профессор объяснил, почему Европа не навредит России - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий профессор объяснил, почему Европа не навредит России

Немецкий профессор Тум заявил, что санкции навредят России меньше, чем утверждают в ЕС

© AP Photo / Virginia MayoМужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Санкции в отношении российских энергоресурсов представляют для Москвы гораздо меньшую угрозу, чем утверждают немецкие политики, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на профессора экономики Марселя Тума.
России нет никакой необходимости в немедленной продаже нефти или газа. В отличие, например, от скоропортящейся сельскохозяйственной продукции, эти ресурсы легко хранятся в земле, не теряя при этом ценности", — заявил экономист.
Он считает, что в условиях заморозки зарубежных счетов Москве даже выгоднее сохранять нефть и газ, чем конвертировать их в денежный капитал. Кроме того, по словам Тума, европейские чиновники надеются, что эмбарго приведет к проблемам с ликвидностью в России, однако и этого не будет, поскольку в распоряжении российских властей все еще остаются сотни миллиардов долларов.
Таким образом, в нынешних условиях эмбарго на энергоносители не повлияет на Москву, а вот европейская экономика пострадает от этого очень сильно, заключил эксперт.
Пляж Порто-Джунко на Сардинии - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
WSJ назвала последнюю надежду для экономик европейских стран
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. Сейчас Еврокомиссия обсуждает уже шестой пакет ограничительных мер, который предполагает, в частности, поэтапный отказ от импорта российской нефти. Согласовать его пока не удалось, так как некоторые страны, в том числе Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, требуют для себя исключений.
В Кремле санкции назвали экономической войной, подобной которой еще не было, и приняли ответные меры, запретив иностранным инвесторам выводить средства из российской финансовой системы и переведя расчеты за газ в рубли. Для Запада все это уже обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
FT подсчитала стоимость отказа Евросоюза от российских нефти и газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала