Рейтинг@Mail.ru
В России осудили провокацию против мусульман Швеции - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В России осудили провокацию против мусульман Швеции

Муфтий Крганов призвал мусульман Швеции не поддаваться на провокации с сожжением Корана

© Пресс-служба ДСМРглава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов
глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов
глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов призвал мусульман в Швеции не поддаваться на провокации лидера ультраправой партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана и отметил, что акциями с сожжением Корана можно оскорбиться только самого себя, но не веру.
Шведская полиция разрешила лидеру ультраправой партии "Жесткий курс" датчанину Расмусу Палудану проведение мероприятия с сожжением Корана 12 мая в городах Бурос и Трольхеттен на юге страны, следует из сообщения шведских правоохранителей. Отмечается, что предыдущая заявка на проведение мероприятия Палудана в городе Бурос была отклонена по соображениям безопасности.
"Мы с осуждением относимся к подобного рода провокациям, где бы они ни происходили. Считаем это прямым оскорблением чувств верующих, нарушением всех международных норм, хотя, как мы сегодня наблюдаем, эти нормы в мире не все исполняют, есть некие двойные стандарты. Если нас слышат мусульмане в Швеции, мы призываем не поддаваться на подобные провокации людей, которые считают, что так они оскорбляют веру, но веру оскорбить нельзя, по факту они оскорбляют сами себя", - сказал глава ДСМР РИА Новости.
Крганов отметил, что в России приняты законодательные меры и подобные провокации, связанные с религиозными чувствами граждан, недопустимы.
В апреле в Швеции произошли беспорядки перед акциями Палудана. Ранее он публично сжигал Коран и показывал изображения пророка Мухамеда, что строго запрещено по мусульманским обычаям. Беспорядки начинались еще до прибытия Палудана на места проведения мероприятий в ряде городов Швеции.
Партия "Жесткий курс" основана Палуданом в 2017 году. Сам он известен многочисленными антиисламскими видео в социальных сетях. Политик публично сжигал Коран, называя это свободой слова и демократией. "Жесткий курс" требует запрета деятельности мусульман, а также депортации из западноевропейских стран "всех незападных лиц". Ряд государств арабо-мусульманского мира резко раскритиковали правых экстремистов за акт сожжения Корана в Швеции. Данную акцию осудили Турция, Бахрейн, Саудовская Аравия, Иордания, Ирак и другие государства.
Заседание группы стратегического видения Россия — Исламский мир в Джидде, Саудовская Аравия - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Почему исламский мир не удастся вовлечь в "крестовый поход" против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала