Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре сообщили о растущей активности клещей - РИА Новости, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре сообщили о растущей активности клещей

В Роспотребнадзоре сообщили о пике активности клещей

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкКлещи в пробирке в лаборатории
Клещи в пробирке в лаборатории - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Клещи в пробирке в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марат Макенов сообщил, что клещи активизируются и наступил самый пик, стоит быть осторожным, в каком бы регионе России вы не жили.
"На данный момент, сказать, стало ли клещей больше или меньше, дать такую оценку по России не представляется возможным, потому что в каждом регионе численность клещей может меняться и варьировать по-своему и отличаться от соседних регионов. Этот сезон идет уже прямо сейчас, и для того, чтобы получить надёжные оценки, нужно проводить исследование, учёт...
Подготовка клещей для анализа в лаборатории - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
В Роспотребнадзоре рассказали, кто рискует заразиться клещевым энцефалитом
В любом случае, сезон открыт, сезон вовсю идет, клещи активизируются, просыпаются и начинают подстерегать своих прокормителей. Сейчас самый пик, и стоит быть осторожным, в каком бы регионе России вы не жили, сейчас стоит быть внимательнее на природе", - сказал Макенов на пресс-конференции.
Старший научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Ольга Германт отметила, что ежегодное число обращений в медицинские организации остаётся прежним.
«
"Ежегодно обращаются по поводу присасывания клещей в медицинские организации около 400-500 тысяч людей, четверть из них в основном дети. Но и эти цифры не меняются уже много лет. Надеемся, в этом году мы не побьём рекордов", - сказала Германт.
Активность клещей растет год от года, в этом году в медорганизации обратились более 13 тысяч человек, пострадавших от укусов насекомых, у двух выявлен клещевой энцефалит, ранее сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Чтобы избежать заражения клещевым энцефалитом, рекомендуется носить одежду, препятствующую заползанию клещей, и использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, отметили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала