Рейтинг@Mail.ru
Турция направила запрос США на поставку ракет и радаров для F-16 - РИА Новости, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция направила запрос США на поставку ракет и радаров для F-16

Турция направила запрос США на поставку ракет и радаров для F-16 на 400 миллионов долларов

© AP Photo / SELCAN HACAOGLUТурецкий истребитель F-16
Турецкий истребитель F-16 - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Турецкий истребитель F-16. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 11 мая – РИА Новости. Турция направила запрос США на поставку ракет и радаров для своего парка истребителей F-16 на сумму 400 миллионов долларов, он будет рассмотрен Конгрессом, пишет Wall Street Journal.
"Турция запросила у США поставку ракет и радаров для своего парка истребителей F-16 на сумму 400 миллионов долларов. Запрос будет представлен конгрессу на утверждение. Указанный запрос включает в себя поставку зенитной ракеты AIM-120 AMRAAM, линейной авиационной ракеты AIM-9 Sidewinder, радара и другого оборудования", - приводит перевод заметки турецкое издание savunmasanayist.com. Издание уточняет, что утверждение запроса требует, чтобы большинство конгресса США проголосовало "за".
Турецкий военный на фоне флага. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
В Анкаре заявили, что турецкий штурмовик будет лучше американского F-35
"Администрация Байдена сделала неофициальное заявление ключевым лидерам обеих палат конгресса, добиваясь принятия запроса Турции. Предполагается, что с вышеупомянутым пакетом стоимостью 400 миллионов долларов турецкие F-16 можно эксплуатировать в течение многих лет", - говорится в сообщении.
"С другой стороны, у Турции уже есть спрос на истребители F-16 Block 70. Спрос Турции на F-16 Block 70 включает поставку 40 новых истребителей и 80 комплектов для модернизации существующих F-16. В настоящее время на вооружении ВВС Турции находится более 230 самолетов F-16 в конфигурациях Block 30, Block 40, Block 50 и Block 50+", - добавляет издание.
По данным WSJ, турецкие и американские официальные лица утверждали, что "продажа F-16 может помочь ослабить многолетнюю напряженность между двумя союзниками и предотвратить сближение Турции с Россией и Китаем".
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Штаты аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Этот вопрос тоже предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует этот вопрос, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
НАТО предрекли "мрачное будущее" из-за России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала