Рейтинг@Mail.ru
Москва не получила от Киева объяснений форс-мажора по газу, заявил Песков - РИА Новости, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва не получила от Киева объяснений форс-мажора по газу, заявил Песков

Пресс-секретарь Песков: Россия не получила от Украины объяснений форс-мажора по газу

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Россия до сих пор не получила от Украины объяснений по поводу форс-мажора с транзитом газа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что Россия привержена контрактным обязательствам, всегда их выполняла и намерена выполнять и дальше.
"Украинская сторона сообщила о неких условиях форс-мажора. Мы с вами слышали уже о заявлении "Газпрома" о том, что никаких уведомлений и объяснений форс-мажора до сих пор не было. Далее вся информация — от "Газпрома", — сказал Песков.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Заявки на транзит газа через Украину 11 мая составили 72 миллиона кубов
Накануне "Оператор ГТС Украины" сообщил, что c 11 мая останавливает транзит через газоизмерительную станцию "Сохрановка" и компрессорную "Новопсков" из-за "наступления форс-мажорных обстоятельств". Как следует из заявления компании, под этими обстоятельствами подразумевается переход территории, где находятся газотранспортные объекты, под российский контроль.
В "Газпроме", в свою очередь, отметили, что не получали подтверждения форс-мажорных обстоятельств и не видят препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. По словам официального представителя Сергея Куприянова, компания полностью выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, причем услуги Украины по транзиту полностью оплачены.
Как отмечалось, через "Новопсков" прокачивается почти треть российского газа, поставляемого в Европу (до 32,6 миллиона кубометров в сутки). Украинская сторона предлагала перенести транзит на ГИС "Суджа", но в "Газпроме" пояснили, что это технически невозможно.
Транзитные обязательства российского концерна перед Украиной составляют 40 миллиардов кубометров газа (около 109,6 миллиона в сутки). При этом по условиям контракта "Газпром" имеет право не подавать газ через забронированные мощности, но все равно должен оплачивать их по принципу "качай или плати".
Техник проверяет измерительные приборы на  подземном хранилище природного газа компании VNG в Германии - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
В Германии предупредили о сильнейшем кризисе без российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала