Рейтинг@Mail.ru
Источник: Украина провела операцию по дискредитации Румынии перед Европой - РИА Новости, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: Украина провела операцию по дискредитации Румынии перед Европой

Силовые структуры России: СВРУ провела операцию по дискредитации Румынии перед ЕС

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Флаги Европейского союза у здания штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 11 мая — РИА Новости. Служба внешней разведки Украины провела операцию по дискредитации перед странами Европы, Евросоюзом и Еврокомиссией внешней политики Бухареста на украинском, молдавском и европейском направлениях, и формированию у них негативного восприятия Румынии как государства, политика которого идет вразрез с общеевропейскими ценностями, в акции были задействованы агенты из числа граждан Украины и Молдавии, сообщил РИА Новости источник в силовых ведомствах РФ.
«
"От источников в спецслужбах Украины российскими силовиками получена конфиденциальная информация, свидетельствующая о проведении внешней разведкой Украины мероприятий, направленных на дискредитацию внешней политики Румынии", — сказал собеседник агентства.
Согласно подготовленному в декабре 2014 года отчету, адресованному заместителю руководителя Службы внешней разведки Украины (СВРУ) генерал-лейтенанту Лысенко, была разработана спецоперация (акция влияния) под кодовым названием "Овидий", добавил собеседник агентства. По его словам, целью акции являлось "проведение адресной дезинформационной кампании по доведению до руководителей государств-членов Евросоюза дискредитирующей информации о внешней политике Румынии на украинском, молдавском и европейском направлениях".
Объектами воздействия выступали функционеры международных организаций (ЕС и Еврокомиссии), представители дипломатического корпуса европейских государств, аккредитованные в Молдавии, а также странах придунайского региона: Австрии, Венгрии, Болгарии, Словакии и Сербии, отметил источник.
"Конечным результатом спецоперации стала публикация на информационно-аналитическом ресурсе Молдавии "АВА.МD" статей, позволивших, по мнению украинских разведчиков, сформировать негативный имидж Румынии как государства, политика которого идет вразрез с общеевропейскими ценностями", — добавил он.
"Каналами реализации" акции влияния "Овидий" выступали: агент "Атлант" — гражданин Украины Коробов Владимир Кузьмич, руководитель Центра исследования южно-украинского приграничья, созданного на базе Херсонского государственного университета, и доверенный исполняющий — агент "Траян", гражданин Молдавии, уроженец города Дубоссары, профессор Молдавского государственного университета, рассказал собеседник агентства.
По его словам, за проведение спецоперации непосредственно отвечал офицер действующего резерва СВРУ "Николаев" — старший оперуполномоченный по ОВД подполковник Бянов Георгий Николаевич (личный номер Б-00125), 1971 года рождения, уроженец Херсона, под прикрытием выступавший как сотрудник Центра исследования южно-украинского приграничья.
Здание Службы внешней разведки Украины - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Стало известно, как СВРУ подбирала агентуру из числа граждан Польши

Акцию признали успешной

Источник в российских силовых ведомствах также предоставил РИА Новости совершенно секретный отчет на имя замглавы СВРУ Лысенко о проведении акции влияния "Овидий", содержавший ее подробности.
Согласно отчету, агент "Атлант" был направлен в столицу Молдавии Кишинев под предлогом участия в международной конференции "Гражданская идентичность и европейская интеграция — факторы консолидации молдавской государственности". В Кишиневе он под легендированным предлогом передал "Траяну" подготовленные материалы для публикации.
"Траян" через свои связи в экспертном сообществе Молдавии организовал публикацию "на иностранном интернет-ресурсе с тезисами, которые в негативном контексте освещают политику Румынии на украинском, молдавском и европейском направлениях", отмечалось в отчете.
Флаг Румынии - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Румыния делает вид, что не причастна к ситуации с Украиной, заявил Кузьмин
"Размещение подготовленной статьи вызвало резонанс в экспертном и информационном пространстве Молдовы…. С учетом того, что с материалами сайта знакомятся представители аккредитованных в Молдове дипломатических учреждений, усматривается, что специально подготовленную информацию довели до сведения основных геополитических игроков в регионе, включая ЕС", — указывалось в отчете.
Успех акции, согласно отчету, подтверждался тем, что ведущие электронные информационно-аналитические ресурсы Молдавии обнародовали заявление главы миссии ЕС в этой стране Дирка Шубеля, который негативно оценил политическую деятельность лидеров прорумынской Либеральной и Либерально-демократической партии Молдавии.
Текст заявления Шубеля имел "определенные аналогии" с опубликованной статьей, прежде всего в том, что политика прорумынского лобби в Молдавии противоречит европейским ценностям, сообщалось в отчете.
"В целом указанную публикацию можно расценивать в качестве информационного фактора, который укрепил формирование негативного отношения ЕС к политике Румынии в регионе и прорумынских политических сил в Молдове", — отмечалось в отчете. При этом добавлялось, что негативных последствий для Украины от проведения этой акции влияния не выявлено.
Бухарест - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Парламент Румынии упразднил группы дружбы с Россией и Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала