Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия развернет силы специальных операций на границе с Украиной - РИА Новости, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия развернет силы специальных операций на границе с Украиной

Генштаб Белоруссии объявил о развертывании сил специальных операций на границе с Украиной

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВоеннослужащие Республики Беларусь
Военнослужащие Республики Беларусь - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Военнослужащие Республики Беларусь. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 10 мая — РИА Новости. Белоруссия развернет подразделения сил спецопераций в ответ на создание у ее границ 20-тысячной группировки украинских войск, заявил начальник Генштаба — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич, которого цитирует Telegram-канал белорусского военного ведомства.
«

"Созданная Вооруженными силами Украины группировка на южном операционном направлении <…> требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении подразделения сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях", — сказал начальник Генштаба.

По его словам, в рамках второго этапа проверки сил немедленного реагирования на западное и северо-западное направления выдвигаются батальонно-тактические группы. Их усилят подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые обеспечат их боевое функционирование.
Гулевич отметил, что США и их союзники по НАТО также наращивают военное присутствие у границы республики: эта группировка за полгода выросла более чем в два раза. Кроме того, добавил замминистра, в Средиземном и Балтийском морях появилась группировка, несущая крылатые ракеты, а в Польше и странах Балтии увеличилась авиационная группировка.
"Все это свидетельствует о нарастающей угрозе для Республики Беларусь", — сказал Гулевич.
Кроме того, НАТО проводит в соседних с Белоруссией странах масштабные маневры "Защитник Европы" и еще семь учений, на которых отрабатываются применение разведывательно-диверсионных сил и сил специальных операций, а также высадка десанта. Все это, по словам Гулевича, не свидетельствует о миролюбивой направленности этих учений.
Четвертого мая в Белоруссии началась внезапная проверка сил реагирования. Целью учений называлась оценка готовности и способности военнослужащих оперативно реагировать на возникновение кризисных ситуаций. С сегодняшнего дня стартовал второй этап проверки.
Белорусские военные - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Белоруссия начинает второй этап проверки сил реагирования армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала