Рейтинг@Mail.ru
Почему Байден боится оказаться на одном фото с Путиным - РИА Новости, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Байден боится оказаться на одном фото с Путиным

© РИА Новости / Сергей Бобылев / POOLПрезидент России Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж. Архивное фото
Читать ria.ru в
Нападение на российского посла в Польше Сергея Андреева — когда он пытался возложить цветы на кладбище советских воинов в Варшаве — является проявлением не просто ненависти к России. Это еще и часть той работы по "отмене России", по изоляции нашей страны, которую ведут наши геополитические противники. Руками украинцев — но не только их и, самое главное, вовсе не для поддержки Украины.
Цель — блокада России, изоляция нашей страны от внешнего мира как "страшного агрессора и убийцу". Почему важно не просто отменить все русское, но и запугать русских, живущих или работающих за границей? Потому что нужно сделать так, чтобы те же дипломаты боялись даже появляться — что в публичных местах, что на посольских приемах, боялись общаться с коллегами из других стран. Сделать так, чтобы Россия, чьи диппредставительства на Западе и так сильно уменьшены из-за массовой высылки сотрудников, еще и сама приняла решение о сокращении своего присутствия, вывезла людей, а то и вовсе приостановила работу посольств. То же самое касается и наших СМИ — чего стоит хотя бы недавнее нападение в Берлине на здание, в котором живут журналисты РИА Новости. И нужно быть готовыми к тому, что подобное запугивание будет только нарастать: чем успешнее будет идти наша операция на Украине, тем больше будет провокаций.
Как Россия должна реагировать на это? Одними протестами ничего не сделаешь — но и отступать, то есть поддаваться запугиванию, нельзя. Нужно сохранять наше присутствие на Западе — потому что именно его ликвидации и добиваются наши противники. Нет сомнений, что наши дипломаты выдержат, а спецслужбы сделают все возможное для того, чтобы их жизни ничего не угрожало. У нас ведь были погибшие на посту послы — и не только Андрей Карлов в Турции в 2015-м, но и два советских посла в 20-е годы прошлого века, и Грибоедов в Тегеране почти двести лет назад.
При этом попытки осложнить российское дипломатическое присутствие имеют чисто западное распространение — никто, кроме США, Европы, Японии и англосаксонских стран (Канады и Австралии), не пытается минимизировать контакты с нами. Более того, попытка "отменить Россию" на глобальном уровне заводит Запад в тупик, ставя перед простым выбором. И дальше требовать удаления России — или уходить самому.
Лучший пример этому — история с предстоящими осенью саммитами "Большой двадцатки" и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Встречи в верхах пройдут в середине ноября: сначала G20 на Бали, а потом АТЭС в Бангкоке. Внимание к ним огромное — просто потому, что это будут первые очные встречи мировых лидеров после начала пандемии. На первом саммите соберутся главы всех основных держав, а во втором будет участвовать половина "Двадцатки", включая США, Китай и Россию.
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
"Играет с огнем". В Китае разоблачили ложь Байдена о России
После начала нашей спецоперации на Украине Штаты и Великобритания объявили, что будут добиваться исключения России из "Двадцатки" — что само по себе абсурдно и невозможно. Для этого потребовалось бы единодушное решение всех остальных 19 участников клуба, в котором у Запада всего половина голосов. Да и не все из этой половины горят желанием "отменить Россию". Это лишний раз продемонстрировало недавнее заседание министров финансов и глав центробанков "Двадцатки": во время выступления российских представителей из зала демонстративно вышли участники из США, Великобритании, Канады и Франции. Представители Италии и Германии, Японии и Австралии остались на месте (хотя некоторые из них выключили видеокамеры — министр Силуанов выступали по видеосвязи). То есть даже не весь Запад един в стремлении изолировать Россию, но англосаксы не оставляют попыток сорвать участие Путина в ноябрьских саммитах.
Джо Байден, после того как уже всем и в США стало понятно, что его обещание исключить Россию из "Большой двадцатки" невыполнимо (а он даже пытался уговорить президента Индонезии Джоко Видодо не отправлять приглашение Путину), нашел выход — пригласить на встречу на Бали Зеленского. На это индонезийские власти все-таки пошли, ведь на все встречи "Двадцатки" приглашаются не только ее участники, но и лидеры еще нескольких стран мира (особенно той части света, где проходит саммит), которые присутствуют на отдельных заседаниях.
Сейчас уже неважно, где в ноябре будет находиться Зеленский. Даже если он будет сидеть во Львове или возглавлять правительство в изгнании, его участия будут требовать страны "Большой семерки". Будет ли он участвовать лично или по видеосвязи, тоже непонятно, но в любом случае из его выступления Запад сделает шоу, причем адресованное в первую очередь незападному миру. То есть тем странам Азии, Латинской Америки и Африки, которые не поддались нажиму англосаксов и не присоединились к санкциям против России. Переубедит ли их речь Зеленского? Конечно, нет — интересы своих стран индийский премьер Моди или президент Мексики Лопес Обрадор ставят на первое место. Но все равно антироссийская пропаганда получит хорошую площадку.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
"Выстрел в ногу". Названы страны, которым надоело давление Запада на Россию
Неприятно ли это для нас? Да, но не более. Владимир Путин все равно примет участие в саммитах на Бали и в Бангкоке, потому что наше присутствие там гораздо важнее любых провокаций. Россия ведь меняет не просто Украину и свои отношения с Западом. Наши действия (и реакция на них Запада) меняют весь мир, ускоряют перестройку всего миропорядка. Во всем незападном мире Путина воспринимают как смелого и сильного лидера, не побоявшегося бросить вызов силам, еще недавно претендовавшим на мировое господство. Пугать Россию изоляцией Путина на Бали или в Бангкоке смешно — его появление там станет демонстрацией силы и уверенности в своей правоте.
А вот Джо Байдену уже советуют не появляться на саммитах, потому что "попытки США выставить Россию в качестве мирового изгоя провалились, так как не все партнеры Вашингтона готовы отвернуться от Москвы, что стало проблемой для Байдена". И это пишет The Washington Post, отмечая, что теперь президент США стоит перед "нелегким выбором — участвовать ли в саммите G20, на котором может присутствовать Путин, или уступить одно из главных международных мероприятий России и Китаю". Но отсутствие Байдена будет воспринято как моральное поражение. К тому же, как замечает та же The Washington Post, он "не может себе позволить пропустить такое мероприятие в Азии, поскольку сегодня последствия пандемии до сих пор отражаются на мировой торговле, а инфляция стала общей проблемой".
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
WP назвала сроки конца гегемонии Запада в мире
На самом деле общей проблемой стала, с одной стороны, неспособность Штатов сочетать претензии на мировое господство, а с другой — реальная мощь этой страны. Несоответствие амбиции и амуниции, проще говоря. Причем Штаты сами делают все для того, чтобы подчеркнуть усиливающийся разрыв между первым и вторым. Кто заставлял их требовать от всего мира присоединиться к тотальным санкциям против России, когда изначально было ясно, что этого не будет? Кто принуждал их блокировать валютные резервы нашего Центробанка, подрывая тем самым остатки доверия к доллару как к резервной валюте? Кто вложил в уста Байдена призывы свергнуть Путина и победить Россию, демонстрирующие всем истинные цели американской поддержки Украины?
Если Байден все-таки решится поехать на Бали, то его будут пытаться всячески отделить от Путина. The Washington Post считает, что можно сделать так, чтобы Путин и Байден редко оказывались на одной фотографии, хотя это и очень сложно. Зачем? Чтобы не компрометировать американского президента? Перед кем? Если перед незападным миром, то это бессмысленно — репутация США как глобального жандарма и агрессора настолько устойчива, что даже те, кто верит в "агрессора Путина", ничему не удивятся. А если Байдена хотят уберечь от гнева собственных граждан, то и это бессмысленно — встреча на Бали пройдет через неделю после выборов в конгресс, на которых демократы потерпят сокрушительное поражение, а президент превратится в "хромую утку", которую два года будут третировать трамписты. И такому Байдену уже будет совершенно безразлично попадание на одно общее фото с Владимиром Путиным.
Так что поедет Байден на Бали или нет, он все равно проиграет — потому что не надо было с самого начала упрямо игнорировать более чем обоснованные интересы России, а потом делать ставку на ее поражение. Нас не запугать — хотя бы это Запад мог бы усвоить из истории отношений с нами. Но, увы, понимание этого вернется только после того, как вспомнят еще один невыученный исторический урок — о том, что нас не победить.
Американский президент Джо Байден - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Президент-Апатия: Байдену предсказали скорый крах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала