Рейтинг@Mail.ru
Президент Таджикистана возложил венок к Вечному огню в парке Победы - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
Президент Таджикистана возложил венок к Вечному огню в парке Победы

Президент Таджикистана Рахмон возложил венок к Вечному огню в душанбинском парке Победы

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 9 мая – РИА Новости, Лидия Исамова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон возложил венок к Вечному огню в душанбинском парке Победы, передает корреспондент РИА Новости.
После минуты молчания под траурные мелодии, исполняемые оркестром минобороны Таджикистана, Рахмон возложил венок к Вечному огню. После президента венки возложили: спикеры верхней и нижней палаты парламента Рустам Эмомали и Махмадтохир Зокирзода, премьер-министр Кохир Расулзода, руководители силовых и правоохранительных структур страны, посол РФ Игорь Лякин-Фролов, командир 201-й военной базы РФ полковник Евгений Ковылин и ветераны. После возложения в торжественном марше под песню "День Победы" прошла рота военнослужащих комендантского полка столичного гарнизона и военный оркестр закрыл шествие маршем "Прощание славянки". На мероприятии присутствовали послы стран и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Глава Казахстана возложил цветы к мемориалу защитников Отечества
В своем телевизионном поздравительном послании в честь празднования 77-й годовщины Победы над фашизмом Рахмон отметил важность значения 9 мая для таджикского народа.
«
"Девятое мая для нашего народа означает дату памяти о мужественной борьбе сыновей Таджикистана на фронте, почитание тех, кто пал на полях сражений, нелёгкого труда нашего народа, долгие годы сплоченно работавшего для обеспечения победы", - сказал глава государства.
Он отметил, что из полуторамиллионного населения Таджикистана в 1941 году на поля сражений было отправлено более 300 тысяч человек – 20 % населения республики, то есть основная рабочая сила. "Из них погибли и пропали без вести 92 тысячи человек. Более 60 было присвоено звание Героя Советского Союза, 15 – были награждены орденами "Славы" трёх степеней, 55 тысяч были награждены орденами и медалями", - сообщил президент.
Он сказал, что сегодня из сотен тысяч ветеранов войны в нашей стране на учёте состоят всего 57 человек, которые находятся на попечении государства и правительства страны.
В этом году в Таджикистане ветеранам Второй мировой войны 1941-1945 годов от имени президента выплатили по 15 тысяч сомони (1,2 тысячи долларов).
Парад Победы. Онлайн-репортаж >>>
Вход в мемориальный комплекс воинам Советской армии в парке Шёнхольцер-Хайде в административном округе Берлина Панкове - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Посол России в Берлине возложил венок к мемориалу советским воинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала