Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Польше рассказал о состоянии после нападения на него - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России в Польше рассказал о состоянии после нападения на него

Посол России в Польше Андреев серьезно не пострадал при нападении на мемориальном кладбище

© AP Photo / Maciek LuczniewskiНападение на посла России в Польше Сергея Андреева в Варшаве
Нападение на посла России в Польше Сергея Андреева в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 9 мая – РИА Новости. Посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что серьезно не пострадал в результате нападения на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве.
В понедельник Андреев приехал на мемориальное кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве в сопровождении дипломатов и супруги. Заранее собравшиеся на территории кладбища агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь, выкрикивая оскорбительные лозунги. Они начали поливать посла и сопровождавших его людей красной субстанцией.
"Нужно еще разобраться. Возможно, какая-то царапина, но ничего серьезного ни у меня, ни у команды", - рассказал Андреев российским журналистам.
"Я даже не знаю, как это назвать. Это какая-то дичь, которая ничего общего с правилами цивилизованного поведения, которому так любят нас учить наши западные партнеры, в том числе и поляки, не имеет... Это все можно было предвидеть, и полиция в конце концов появилась, но уже после того, как эта вакханалия раскрутилась", - заявил Андреев.
"Испортили нам святой праздник – День Победы. Но, как говорится, не дождутся", - добавил он.
Он отметил, что происходящее является следствием широко распространяемой антироссийской дезинформации. "Люди дичают под воздействием массированной украинской и западной пропаганды, дезинформационной войны, фейков. Одни сплошные фейки, которые уже многократно разоблачены и опровергнуты. Но люди подсажены на это и ни на что не реагируют", - сказал посол.
Российская дипмиссия в День победы в Великой Отечественной войне, как и каждый год, намеревалась провести акцию Бессмертный полк и возложить венки на мемориальном кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве. Соответствующее письмо было направлено в мэрию Варшавы.
При этом в посольстве РФ проинформировали, что МИД Польши нотой не рекомендовал дипмиссии проведение церемонии возложения венков и цветов и акции "Бессмертный полк".
Празднование Дня Победы. Онлайн-репортаж >>>
Скульптурная композиция на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Дипмиссия заявит протест из-за нападения на посла России в Варшаве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала