Рейтинг@Mail.ru
Москва отпразднует День Победы концертами, выставками и красочными салютами - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
Москва отпразднует День Победы концертами, выставками и красочными салютами

Москва отпразднует День Победы концертами, выставками, квестами и красочными салютами

© РИА Новости / Виталий БелоусовУличное украшение ко Дню Победы на Поклонной горе в Москве
Уличное украшение ко Дню Победы на Поклонной горе в Москве - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Уличное украшение ко Дню Победы на Поклонной горе в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Мастер-классы, квесты, выставки и концерты ждут жителей и гостей Москвы 9 мая в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как ранее сообщил журналистам руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский, всего в городе пройдет более 200 мероприятий, посвященных Дню Победы.

Парад и "Бессмертный полк"

Главными событиями 9 мая в столице традиционно станут Парад Победы и шествие "Бессмертного полка".
Парад начнется на Красной площади в 10.00. Зрители смогут увидеть самое современное вооружение, находящееся в арсенале российской армии.
Традиционная акция "Бессмертный полк" стартует в Москве в 15.00. С портретами участников Великой Отечественной войны люди пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит семь километров.
Значок на груди в день празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
В Донецке впервые с 2015 года не будет парада на День Победы

Выставки и мероприятия в парках

День Победы будут отмечать на территориях 26 зон отдыха.
В Парке Горького на 14.00 запланировано выступление военного оркестра. Для посетителей парка до 12 мая на Пушкинской набережной работает выставка исторической военной техники. Большая часть экспонатов – это машины, воссозданные, до ходового состояния, по оригинальным чертежам из частей и фрагментов военной техники, найденной на местах боев.
Также на набережной работает фотовыставка "Место встречи", на ней представлено более 45 архивных фотографий, которые расскажут посетителям о работе Парка Горького в военное и послевоенное время.
Кроме того, можно будет сделать памятные кадры в тематических фотозонах, посмотреть выступления хоровых коллективов и театральных студий на различных площадках парка.
Стать свидетелем праздничного шествия музыкантов, побывать на выступлении хоров и военного оркестра, а также увидеть уникальное шоу с участием ястребов и соколов можно будет в парке "Сокольники".
В саду "Эрмитаж" в День Победы вниманию публики представят выставку советских ретроавтомобилей, а посетителей парка на Ходынское поле ждет танцевальная программа.
Пречистенская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
В России началась трехдневная рабочая неделя

День Победы с Мосприродой

"Мосприрода" в честь 9 мая подготовила марафон праздничных мероприятий "День Победы с Мосприродой". В экоцентрах и на природных территориях Москвы пройдут бесплатные экскурсии, квесты, мастер-классы, кинопоказы и другие тематические мероприятиях.
В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" пройдет выставка "Животные на войне". В экспоцентре "Битцевский парк" пройдет квест, посвященный истории Великой Отечественной войны, Победе, технике, а также животным на войне.
Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Матвиенко заявила, что необходимо пресекать распространение национализма

Концерт и квесты на ВДНХ

Как сообщала заммэра Москвы Наталья Сергунина, ВДНХ традиционно будет одной из главных площадок в столице, где празднуется День Победы. В этом году темой мероприятий будет искусство. Посетители выставки смогут принять участие в бесплатных тематических экскурсиях, послушать песни военных лет, посмотреть на выступления творческих коллективов и поучаствовать в мастер-классе по чеканке памятных монет.
Кроме того, на территории ВДНХ пройдут различные квесты и спортивные мероприятия. Для любителей спокойного отдыха установят столы для игры в шахматы.
С обеда и до конца дня у фонтана "Дружба народов" состоится гала-концерт с участием Государственного Кремлевского оркестра, Центрального военного оркестра министерства обороны России, солистов театра "Градский холл", детского хора ВДНХ и других исполнителей.
Награды на кителе ветерана Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Шойгу, Золотов, Бастрыкин и Колокольцев поздравили ветеранов с Днем Победы

"Московская весна"

В рамках фестиваля "Московская весна" на площади Революции будет работать мастерская, в которой посетители смогут создать поздравительные открытки для ветеранов или собрать с помощью техники оригами гвоздику.
Также специальные программы к 9 мая подготовили победители конкурса "Московская весна а сарреlla". Посетители фестиваля смогут услышать знакомые хиты в новой обработке. На всех сценах праздничных площадок фестиваля "Московская весна" выступят яркие акапельные команды: трио, квинтеты, фольклорные ансамбли и хоровые коллективы.
Помимо этого, участники проекта "Московское долголетие" в День Победы проведут кулинарные мастер-классы. Также на нескольких площадках участники поделятся знаниями и советами о садоводстве и уходе за растениями.
А с 12.00 до 18.00 на 11 площадках фестиваля "Московская весна" будут проходить пленэры. Их участники смогут сделать зарисовки Москвы ко Дню Победы.
Георгиевская ленточка - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
В гагаузской автономии Молдавии разрешили ношение георгиевской ленты 9 мая

Кино

"Москино" в День Победы подготовило традиционную акцию "День российского кино". В репертуаре кинотеатров "Москино" будут демонстрироваться исключительно отечественные фильмы.
Кинотеатр "Художественный" покажет военную драму "На семи ветрах". В других кинотеатрах сети можно будет посмотреть мелодрамы и драмы, снятые во время и сразу после войны, например "Актриса" и "Небесный тихоход", а также шедевры "оттепельного" кино – "На войне как на войне", "Служили два товарища".
В завершение праздника москвичи смогут посмотреть салют в 22.00 на 36 площадках, среди которых Парк Горького, "Лужники", сад "Эрмитаж", Москворецкая набережная и другие.
Участники шествия Бессмертный полк в Белграде - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Акция "Бессмертный полк" пройдет в 23 городах Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала