Рейтинг@Mail.ru
Российские дипломаты возложили венки к памятнику Панфилову в Нур-Султане - РИА Новости, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
Российские дипломаты возложили венки к памятнику Панфилову в Нур-Султане

Российские дипломаты возложили венки к памятнику генералу Панфилову в Нур-Султане

© Pixabay / Andy_BayВид на Нур-Султан (Астану)
Вид на Нур-Султан (Астану)  - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Вид на Нур-Султан (Астану) . Архивное фото
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 9 мая - РИА Новости. Сотрудники посольства России в Казахстане во главе с послом Алексеем Бородавкиным приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику генералу Ивану Панфилову и 28 героям-панфиловцам в Нур-Султане, сообщает пресс-служба дипмиссии.
"По случаю празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посол Российской Федерации в Республике Казахстан Бородавкин, сотрудники посольства и аппарата атташе по вопросам обороны возложили венки и цветы к памятнику генералу И.В.Панфилову и 28-ми героям-панфиловцам, расположенному в городе Нур-Султане", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале посольства.
Поясняется, что в ходе беседы с журналистами посол подчеркнул всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне, решающий вклад СССР в разгром нацизма, массовый героизм и самопожертвование бойцов Красной Армии и тружеников тыла. Отдельно глава российского дипломатического представительства остановился на неоценимом вкладе Казахстана в Победу и традициях сохранения в республике памяти о Великой Отечественной войне.
В завершение беседы Бородавкин поздравил всех казахстанцев и соотечественников с Днем Победы.
Сформированная летом 1941 года под Алма-Атой 316-я стрелковая дивизия генерала Панфилова к октябрю 1941 года заняла рубеж обороны под Москвой, близ Волоколамска, протяжением 44 километра. Четырнадцатого октября к этому рубежу прорвались ударные части вермахта – три пехотные дивизии, одна мотодивизия и одна танковая дивизия. Панфиловцы сдерживали натиск немецких дивизий, рвавшихся к Москве. Генерал Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и умело использовал в бою подвижные отряды заграждения. Он погиб на поле боя 18 ноября под Волоколамском.
Празднование Дня Победы. Онлайн-репортаж >>
Посол России в Греции Андрей Маслов и атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Приходько возложили в афинском районе Каллифея венок к Памятнику советским воинам - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Посол России в Афинах возложил венок к памятнику советским воинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала