Рейтинг@Mail.ru
В Пекине прошло шествие "Бессмертного полка" - РИА Новости, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
В Пекине прошло шествие "Бессмертного полка"

В Пекине несколько сот человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 8 мая — РИА Новости. Около 350 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Пекине в день празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент РИА Новости.
Шествия проводят в разных городах КНР с 2016 года. В столице акция ранее проходила в парке "Чаоян" на востоке, однако с 2019-го мероприятие перенесли на территорию Пекинской выставки, которую китайцы построили при помощи советских специалистов в середине 50-х годов прошлого века. В этом году из-за антиковидных ограничений "Бессмертный полк" впервые прошел по территории российского посольства.
Участники шествия, около 350 человек, в том числе граждане Китая, с портретами участников войны прошли строем под советские песни военных лет. После основной части мероприятия они почтили память погибших минутой молчания.
«

"То, что мы сегодня с вами здесь, свидетельствует о сохранении исторической памяти, в XXI веке это особенно важно и с каждым годом все важнее и важнее. Память, которую мы, ныне живущие, получили из рук своих отцов, дедов, прадедов, мы должны бережно передавать в руки новых поколений и завещать им передавать эту память дальше", — заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

Одна из участниц "Бессмертного полка" китаянка Чай Эли 1938 года рождения, которая во время Великой Отечественной войны находилась в "Интердоме имени Е. Д. Стасовой" в Иваново, рассказала РИА Новости, что не пропустила ни одного шествия "Бессмертного полка" в Пекине.
"Мой дедушка принимал участие в войне, он воевал на Дальнем Востоке в составе 88-й отдельной стрелковой бригады, он был командиром батальона", — рассказала она.
«

"Каждый раз я принимала участие в шествии, для нас это тоже самый великий праздник, это праздник Победы, мы пробыли там (в СССР. — Прим. ред.) всю войну, знаем, как это было", — добавила она.

Акция завершилась праздничным концертом.
"Бессмертный полк" — акция, которая проходит в России и за границей для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она состоялась 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013-м стала всероссийской.
Участники акции Бессмертный полк - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Более 350 человек прошли маршем "Бессмертного полка" по улицам Каракаса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала