Рейтинг@Mail.ru
Обороной Мариуполя и военными руководил нацгвардеец, заявил пленный комбриг - РИА Новости, 08.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Обороной Мариуполя и военными руководил нацгвардеец, заявил пленный комбриг

Пленный комбриг Баранюк: обороной Мариуполя и военными руководил нацгвардеец, это странно

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 8 мая - РИА Новости. Обороной Мариуполя и военными руководил командир бригады Нацгвардии, куда входит "Азов" (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело), "это странно, обычно все наоборот", следует из показаний пленного командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР.
Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск - командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков - оказался в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш", который расположен северо-западнее "Азовстали", они уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе.
 Пленный пехотинец: Мы не готовились к ведению боевых действий в населенных пунктах - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
ВСУ не готовились к боям в Мариуполе, заявил пленный полковник
"Периодически приезжал … полк, вернее, не полк, батальон "Азов" организационно входит в структуру 12-й бригады Национальной гвардии. Изначально… Изначально штаб обороны Мариуполя находился, ну, в районе центра города, не могу сказать точный адрес. Потом он переехал на (завод - ред.) "Азовсталь". Соответственно, я туда приезжал для различных координационных моментов, связанных с взаимодействием и с совместной определенной работой. Вот на этом строилась, скажем так, наша совместная работа", - сказал Баранюк.
«
"Батальон "Азов" - это структура Национальной гвардии Украины. То есть это структура МВД. Мы находимся под командованием Военно-морских сил Украины, структура министерства обороны. То есть мы абсолютно находимся в разных, скажем так… ну, в разных структурах, назовем это так", - добавил он.
При этом организационно командир 12-й бригады, по словам Баранюка, был назначен начальником обороны Мариуполя.
"То есть он для меня, получается, если я захожу в Мариуполь, является начальником в какой-то мере. Соответственно, я, ну по военной иерархии, получаю от него приказы. Кроме того, еще от командующего оперативно-тактичного группованья", - объяснил полковник структуру подчинения в Мариуполе.
По словам Баранюка, обычно все наоборот.
"Сначала для меня это довольно-таки странно было, что офицер Нацгвардии… Обычно наоборот это все происходит. Но раз так, скажем так, более старший начальник обозначил, соответственно, никаких проблем. Тем более что я изначально получил как бы свою линию обороны. И, соответственно, туда дальше уже особо командир 12-й бригады не вмешивался. То есть я полностью там организовывал все моменты самостоятельно", - заключил пленный комбриг морпехов ВСУ.
 Пленный пехотинец: Мы не готовились к ведению боевых действий в населенных пунктах - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
ВСУ не готовились к боям в Мариуполе, заявил пленный полковник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала