Рейтинг@Mail.ru
Каждый второй россиянин считает 9 Мая народным праздником, показал опрос - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
День Победы — 2022
Каждый второй россиянин считает 9 Мая народным праздником, показал опрос

ФОМ: каждый второй россиянин считает День Победы народным праздником

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкУличное украшение ко Дню Победы на Дворцовом мосту в Санкт-Петербурге
Уличное украшение ко Дню Победы на Дворцовом мосту в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Уличное украшение ко Дню Победы на Дворцовом мосту в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Каждый второй россиянин считает День Победы народным праздником, а треть испытывает чувство гордости за страну и патриотизм, следует из результатов опроса Фонда "Общественное мнение".
Почти у каждого третьего россиянина (29%) возникают чувства патриотизма и гордости за страну, когда они слышат слова "Великая Отечественная война". Кроме того, 13% респондентов признались, что эти слова вызывают страх и ужас, 12% — горе, скорбь, боль и слезы. У 10% участников опроса при упоминании о ВОВ возникают чувства радости победы, 6% думают о том, что это "наша история, она никогда не забудется", столько же людей вспоминают о своих родственниках, ушедших на войну и переживших ее. Еще 6% ответили, что при упоминании Великой Отечественной войны хотят мира.
Также респонденты поделились возникающими мыслями о смерти людей (5%), благодарности ветеранам (4%), о тяжелых временах и страданиях людей (3%). У некоторых участников опроса упоминания о Великой Отечественной войне вызывают плохие и тяжёлые ассоциации (3%), а кто-то испытывает душевный трепет за победу (3%).
Истребители-перехватчики МиГ-31И с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом Кинжал  - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
На сайте Минобороны опубликовали раздел, посвященный парадам в День Победы
Кроме того, большинство респондентов (84%) рассказали, что у них есть и были родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, 13% участников сообщили, что из их родственников никто в ней не участвовал.
Чуть больше половины россиян (55%) отметили, что День Победы — это народный праздник, 36% считают его государственным праздником, для 4% — это семейный праздник, 2% респондентов сказали, что для них это просто выходной день.
Больше половины россиян (62%) считают, что "скорее, хорошо" знают историю Великой Отечественной войны, треть (29%) призналась, что "скорее, плохо". При этом каждый второй респондент (53%) думает, что россияне "скорее, плохо" знают историю Великой Отечественной войны, 28% — "скорее, хорошо".
Три четверти россиян (77%) ответили, что история Великой Отечественной войны в нашей стране освещается "скорее, правдиво", иначе думают 12%.
Треть россиян (33%) считают, что в СМИ слишком мало говорят о Великой Отечественной войне, 53% отметили, что достаточно, то есть столько сколько нужно, 8% считают, что в СМИ о той войне говорится слишком много.
"ФОМнибус" – еженедельный всероссийский поквартирный опрос, проведенный 22–24 апреля 2022 года в 53 субъектах РФ, 104 населенных пунктах с участием 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Песков: День Победы – сакральный день для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала