Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированных с "Азовстали" - РИА Новости, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: Spiegel удалил видео с рассказом эвакуированных с "Азовстали"

JW: Spiegel удалил видеозапись с рассказом эвакуированной с "Азовстали" украинки Усмановой

© AP Photo / dpa / Kay NietfeldНемецкий журнал Spiegel
Немецкий журнал Spiegel - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Немецкий журнал Spiegel. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Немецкое онлайн-издание Spiegel удалило с сайта видеоматериал с показаниями эвакуированной при помощи российских военных с завода "Азовсталь" гражданки Украины Натальи Усмановой, сообщает газеты Junge Welt.
В самом Spiegel объяснили, что опубликованный ими материал агентства Рейтер имел "выявленные впоследствии несоответствия в содержании", и пообещали выложить новую информацию.
«

"Мы все еще находимся в процессе выяснения этого вопроса (о несоответствиях в содержании. — Прим. ред.). Как было объявлено, мы будем публиковать новые данные на веб-сайте", — рассказали РИА Новости в пресс-службе издательства.

При этом издание не уточняет, о каких именно несоответствиях идет речь. Вместо видео на сайте разместили фотографию Усмановой у автобуса, на котором ее и других гражданских вывозили с территории предприятия "Азовсталь" в село Безыменное Новоазовского района ДНР. Фотограф РИА Новости сделал кадры этого же эпизода 1 мая.
Вид на Мариуполь - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Украинские боевики запугивали людей на "Азовстали"
По данным Junge Welt, удаленный материал под названием "Я думала, что не выживу" представлял собой трехминутную видеозапись рассказа Усмановой. На сайте агентства Рейтер есть такое же видео, но продолжительностью в минуту. На нем женщина рассказывает об интенсивности обстрелов и тяжелых условиях пребывания в бункере, об этом же говорится в статье агентства к этому видео.
Вместе с тем общение журналистов с Усмановой снимали представители и других СМИ, в том числе корреспондент РИА Новости. Так, женщина рассказала, что боевики "Азова"* ничего не говорили об открытии гуманитарных коридоров и люди узнавали об этом из радиоэфира. Кроме того, военные не выпускали с завода тех, кто хотел уйти. Усманова также рассказала, что после всего произошедшего Украина перестала существовать для нее как государство. Ее заявление опровергает утверждения западных стран о том, что эвакуации людей с завода якобы препятствует Россия.
Другие видео, в том числе записанные РИА Новости, позволяют утверждать, что речь идет об одном и том же дне и месте, а также общении с прессой. Публикация появилась 2 мая, в том числе на сайте Spiegel.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков 16 апреля сообщил, российские военные освободили всю территорию Мариуполя от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов", их остатки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь". Президент России Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и распорядился заблокировать выходы с предприятия.
В начале мая межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию заявил об открытии с 5 по 7 мая очередных гумкоридоров для эвакуации с территории завода мирных граждан.
Эвакуированные из района Азовстали мирные жители в селе Безыменное  - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
На "Азовстали" находится генерал из наемников, сообщила сотрудница завода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала