Рейтинг@Mail.ru
Наследники конструктора Калашникова засудили водочный завод - РИА Новости, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наследники конструктора Калашникова засудили водочный завод

Наследники конструктора Михаила Калашникова засудили водочный завод в Удмуртии

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтатуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ  - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Верховный суд РФ защитил наследников конструктора Михаила Калашникова, которым перестали платить компенсацию за использование его имени в названии водки, следует из определения судебной коллегии по гражданским делам.
Согласно материалам дела, конструктор в 1998 году заключил с ликеро-водочным заводом "Глазовский" (Удмуртия) договор, которым разрешал назвать водку "Калашников". Договор был заключен на 30 лет и предусматривал выплату ежегодного вознаграждения. Суммы менялись, в последнем соглашении речь о миллионе рублей.
После смерти Калашникова в 2013 году завод прекратил выплаты, продолжая выпускать продукцию, что вызвало недовольство наследников.
В итоге их притязания фабрика оспорила в суде, настаивая, что право на имя не наследуется. Суды трех инстанций согласились с заводом, отмечая, что в состав наследства не входят "права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя", а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Патроны Стрела в чёрной гильзе - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
"Калашников" начал выпуск черных патронов со скоростной пулей
С такой позицией, однако, не согласился Верховный суд РФ. В определении указано, что, хотя право на имя не наследуется, но исполнение заключенного договора обязательно.
"По общему правилу уплата денежных средств во исполнение возмездного договора не связана с личностью кредитора, несмотря на то, что встречное предоставление с его стороны может быть произведено только этим лицом", - указал суд.
Тем не менее, как отметили в ВС РФ, в указанном договоре и дополнительных соглашениях к нему не говорится, что в случае смерти Михаила Калашникова выплаты автоматически прекращаются.
Сложившаяся же ситуация "не основана ни на нормах права, ни на условиях договора", в связи с чем ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на пересмотр.
Пожарные рукава, установленные на пожарной машине МЧС России - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
В Ижевске загорелся склад на территории концерна "Калашников"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала