Рейтинг@Mail.ru
Запад долго скрывал свое истинное лицо, заявил Макей - РИА Новости, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Запад долго скрывал свое истинное лицо, заявил Макей

Глава МИД Белоруссии Макей: Запад скрывал свое истинное лицо под маской оплота демократии

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 мая – РИА Новости. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Запад скрывал свое истинное лицо под фальшивой оболочкой "оплота демократии": ни о какой свободе слова, ни о каком верховенстве права не может быть речи.
"Это же "оплот демократии", "бастион прав человека", "проповедники добра"… Многие рассматривали Запад только в качестве таких идолов. Все считали, что мы должны ориентироваться на Запад. Последние события и в Беларуси, и то, что сейчас происходит в отношении России на различных международных площадках, в различных странах для меня лично четко показывает, что это все была фальшивая оболочка, за которой Запад скрывал свое истинное лицо", - сказал Макей в интервью телеканалу RT. Стенограмма интервью опубликована в среду на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.
Дворцовая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Польша ввела санкции против российских и белорусских лиц и компаний
"А лицо или суть этой оболочки состоит в том, чтобы обеспечить свое доминирование, в том числе путем такого информационного прикрытия. Ни о какой свободе слова, ни о каком верховенстве права нет и не может быть сегодня речи", - заявил министр. По его словам, на Западе "попираются все и всякие законы". "Когда мы пытаемся, допустим, оспаривать какие-то санкционные меры в судах Евросоюза, моментально принимаются решения по изменению регламента соответствующих структур, которые не оставляют нам никакой надежды на позитивный исход", - констатировал Макей.
Он заявил, что "в своей попытке изолировать, уничтожить, удушить наши страны Евросоюз, Запад в целом идет на радикальнейшие меры, нарушая все свои так называемые европейские ценности, нарушая все законы и, более того, – принципы морали". "Конечно же, для нас это горький опыт, но мы тоже должны это учитывать на будущее", - добавил глава белорусского МИД.
Грузовые фуры на пропускном пункте - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Из Финляндии выдворили 60 российских и белорусских грузовиков
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе подавлялись правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции координируются из-за границы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации по демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля.
Лукашенко: Досвидос. Мы будем выстраивать свою жизнь сами - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Россия и Белоруссия говорят Западу "досвидос", заявил Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала