Рейтинг@Mail.ru
Парламент Болгарии проголосовал за предоставление помощи Украине - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Болгарии проголосовал за предоставление помощи Украине

Парламент Болгарии после пяти часов обсуждений одобрил предоставление помощи Украине

© РИА Новости / Христо Владев | Перейти в медиабанкУчастники митинга против поставок оружия Украине в центре Софии
Участники митинга против поставок оружия Украине в центре Софии - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Участники митинга против поставок оружия Украине в центре Софии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 4 мая - РИА Новости. Народное собрание Болгарии одобрило в среду решение об оказании военно-технической и гуманитарной помощи Украине, сообщило информагентство БТА.
За такое решение высказались 200 депутатов, против проголосовали 16 парламентариев, один воздержался.
На первое после пасхальных каникул заседание парламента были вынесены три проекта резолюции, подготовленные правящими партиями "Продолжаем перемены" (ПП) и Демократическая Болгария, а также оппозиционной партией ГЕРБ.
После пятичасового обсуждения депутаты одобрили предложение ПП, согласно которому парламент дал мандат Совету министров Болгарии на оказание разнообразной помощи Украине. Речь идет о предоставлении гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи в соответствии с потребностями Украины и возможностями Болгарии.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Болгары отказались жертвовать зарплаты Украине
Утром в парламенте было представлено письмо украинского посла в республике, в котором нашли отражение результаты переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Киеве между Владимиром Зеленским и болгарским премьер-министром Кирилом Петковым. В этом документе, в частности, шла речь об оказании поддержки для вступления Украины в ЕС, помощи украинским беженцам, предоставлении возможности экспортировать украинское зерно в Варну, поставках электроэнергии и природного газа из Украины, проведении ремонта украинской военной техники на предприятиях Болгарии, а также о поставках гуманитарной помощи в воюющую страну.
В соответствии с содержанием этого письма был скорректирован проект резолюции, представленный ПП. Примечательно, что депутаты от Болгарской социалистической партии, которые решительно выступали против оказания военной помощи Украине, поддержали эту резолюцию, предусматривающую возможность ремонта украинской военной техники, а не поставок оружия.
Во вторник в 11 городах Болгарии, в том числе, в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе, в рамках инициативы "Общеболгарский поход за мир и нейтралитет" прошли митинги, участники которых потребовали полного нейтралитета страны и отказа от оказания военной помощи Украине.
Компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
СМИ: остановка поставок газа из России вызвала раскол во власти в Болгарии
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Российские военнослужащие на полевом аэродроме ВКС России в зоне проведения специальной военной операции на Украине - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
За что Россия борется на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала