Рейтинг@Mail.ru
США все еще сомневаются, удастся ли восстановить сделку по иранскому атому - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США все еще сомневаются, удастся ли восстановить сделку по иранскому атому

Нед Прайс: США все еще сомневаются, удастся ли восстановить сделку по иранскому атому

© AP Photo / Pool/Alex BrandonПредставитель Госдепартамента США Нед Прайс
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости. Участники переговоров в Вене за последние месяцы сумели достичь значительного прогресса, однако до сих пор нет уверенности, удастся ли сторонам восстановить сделку по ядерной программе Ирана, заявил в среду официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.
"Стороны достигли значительного прогресса за последние месяцы. Разумеется, пока нам не удалось достичь какого-то соглашения, и до сих пор нет уверенности в том, что такое соглашение вообще будет достигнуто", - сказал Прайс в ходе регулярного брифинга.
 Президент РФ Владимир Путин и премьер-министром Израиля Нафтали Беннет  - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Путин и премьер Израиля обсудили иранскую ядерную программу
Он добавил, что за ядерная программа Ирана за последнее время достигла значительного прогресса, что является "неприемлемым" для США.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходят успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как "скромный", призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращения сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала