Рейтинг@Mail.ru
Польша начала получать российский газ через виртуальный реверс из Европы - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша начала получать российский газ через виртуальный реверс из Европы

Польша начала получать российский газ через виртуальный реверс из Италии и Франции

© AP Photo / Czarek SokolowskiГазовая станция недалеко от Варшавы
Газовая станция недалеко от Варшавы - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Газовая станция недалеко от Варшавы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Польша закачивает в свои хранилища газ, который получает по виртуальному реверсу из Италии и Франции, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, слова которого приводятся в Telegram-канале компании.
Он пояснил, что со 2 мая Германия прекратила физический реверс российского топлива по газопроводу "Ямал — Европа".
"Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору", — сказал Куприянов.
В то же время заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину увеличились на 43 процента, добавил представитель "Газпрома".
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Европа перераспределяет потоки российского газа через реверсные поставки
"Польша в том числе использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34 процента, а ПХГ Польши — на 80 процентов", — отметил он.
С 27 апреля "Газпром" приостановил поставки для польской компании PGNiG из-за отказа платить за газ в рублях. После этого резко возрос реверс в Польшу.
Виртуальный реверс предполагает, что Польша формально покупает газ у Франции и Италии, но фактически отбирает этот объем из транзита, который идет через ее территорию.
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Польша выбирает путь Украины. Разрешит ли ей это "Газпром"?
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов, в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В этих условиях Россия с 1 апреля принимает платежи за газ только в рублях. Импортер должен открыть в Газпромбанке специальный счет, на который будет переводить средства в валюте, указанной в контракте, банк продаст эту валюту на Мосбирже и зачислит рубли на счет покупателя газа, с которого будут производиться расчеты с поставщиком — "Газпромом".
По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, большинство ключевых партнеров России согласились перейти на эту схему. Однако некоторые компании отказались рассчитываться в рублях. Наряду с Польшей российского газа уже лишилась Болгария.
Логотип компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
"Газпром" поставил потребителям рекордный объем газа из-за холодной погоды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала