Рейтинг@Mail.ru
Следственный комитет ПМР возбудил дело после попытки теракта в поселке Маяк - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следственный комитет ПМР возбудил дело после попытки теракта в поселке Маяк

СК Приднестровья возбудил дело после предотвращения теракта в поселке Маяк

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Тирасполь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 4 мая - РИА Новости. Следственный комитет непризнанной Приднестровской Молдавской республики возбудил дело после предотвращения теракта 3 мая в поселке Маяк, сообщила пресс-служба СК ПМР.
Ранее МВД ПМР подтвердило, что в поселке Маяк предотвращена попытка теракта при помощи беспилотника. Ведомство отмечало, что беспилотник со взрывчаткой был запущен с украинской стороны.
«
"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту обнаружения на территории ОАО ПРТЦ "Маяк" беспилотного летательного аппарата с взрывным устройством. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 203 УК ПМР (террористический акт)", - говорится в сообщении.
Уточняется, что ночью 3 мая неизвестные лица, с целью совершения взрыва, направили беспилотный летательный аппарат с прикрепленным к нему взрывным устройством на территорию телерадиоцентра "Маяк", в ангар системы охлаждения трансформаторов. Беспилотник с опасным грузом не достиг цели, зацепился за металлический трос, натянутый в проеме ворот ангара, в виду чего потерял управление и вышел из строя.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Россия не оставит в беде миротворцев и своих граждан в ПМР, считает сенатор
Специалисты, работавшие на месте происшествия, при осмотре летательного аппарата обнаружили два куска пластического взрывного вещества, прикрепленного к нему, канистру с жидкостью темного цвета и устройство для осуществления дистанционного взрыва.
В рамках уголовного дела будет назначен ряд специальных экспертиз, устанавливаются обстоятельства преступления и причастные к его совершению.
До этого в Приднестровье произошло три теракта - в здании министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике введен "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину. В связи с чрезвычайными обстоятельствами отменяется упрощенный порядок пересечения границы ПМР в пасхальные и поминальные дни, на въездах в города устанавливаются блокпосты.
Глава МИД Молдавии Николай Попеску - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
В Кишиневе выразили надежду на помощь ОБСЕ в поддержании мира в ПМР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала